Здравствуйте! У меня огромная проблема- я избиваю своего старшего ребенка (сын. 3 года). Сейчас я сижу дома со вторым ребенком, старший приболел,... - вопрос №1010114

остался дома. За эти два дня я не нашла сил и способов научиться с ним нормально общаться, я его часто ругаю за хулиганство, а сегодня побил, причем сильно… сейчас я мучаюсь угрызениями совести, понимаю, что поступила ужасно, просто это уже не в первый раз, я стараюсь держаться, а потом в какой-то момент просто срываюсь… что мне делать? пью пустырник курсами- не помогает… такое ощущение, что сын специально хулигант, чтобы я его ругала… наверное, он так требует моего внимания?

Ответы

здравствуйте,

примите поскорее пожалуйста возрастные особенности вашего трех летнего ребенка.

Это возраст пробы себя на самостоятельность, ребенок пробует, свои возможности в том что он мог бы делать сам не советуясь и не спрашивая разрешения у вас, и как протест его гримасничанье, всякие позы все сопутствующее поведение, которое вас так раздражает это его пробы себя в том числе и эмоциональной свободы.

Хулиганством для его возраста 3 года такое поведение называть НЕЛЬЗЯ поскольку в силу маленького возраста возрастной этап социального поведения еще не пройден понятия что хорошо что нет не пройдены и не отработаны.

не очень понимаю какой возраст у второго ребенка?

Бить соответственно нельзя никак ни в ком случае обсолютно нерультативно

вы только на будущее готовите ему весьма странные воспоминания, которые возможно будут реализованы в его сексуальной жизни.

Двое детей одновременно, возможно переживание по поводу болезни одного и расхождение эмоционалное в восприятии двух детей их состояний дает вам такой сбой собственных эмоций.

Здравствуйте, Лиза.

Вы мама двоих деток, я так понимаю, что младший — совсем малыш. Похоже вы очень устали и вами движет бессилие, а вовсе не ненависть к своему ребенку. Деткам в любом возрасте нужна счастливая мама, которая находит время на отдых для себя. Вместе с вашей усталостью копится агрессия и, возможно, будет важным поискать  иные способы ее выплескивания. Вы можете испытывать любые чувства — в том числе злость и это не смертельно.

Вы правы, возможно сын добивается от вас хоть какого-то внимания. Важно говорить с ним, чтобы он понимал, что мама срывается не потому что он плохой, а потому что мама устает, не справляется и т.д.

Успехов вам во взаимоотношениях с вашими детками и самой собой.

Доброго дня, Елизавета.

Возможно, он, действительно, так привлекает Ваше внимание.

Сколько ему было, когда родился второй ребенок? Как ему Вы объяснили появление второго ребенка?

Как он хулиганит? Как на это реагирует Ваш муж? Почему у Вас он вызывает такую агрессию, что Вы его бьете?