Добрый день,помогите разобраться сама уже и не знаю что делать.я замужем два года,у нас ребенок год и 10 месяцев,до свадьбы мы встречались 1,5...... - вопрос №1010770

года.Пока мы встречались у нас очень многое было как хорошее так и плохое, с моей стороны были частые обманы о чем сейчас я очень жалею, он ко мне относился всегда очень хорошо, но после очень большой ссоры его как подменили, он стал другим.Но потом как мы узнали что я жду малыша он снова стал таким каким и был раньше.Мы поженились все было хорошо, мы не ругались да и он старался меня не растраивать сам понимал что мне в таком положении нельзя нервничать, все было хорошо на протяжении 1,5 лет и в последнее время я его просто не узнаю, не давно у нас была большая ссора которая чуть не довела нас до развода, но я ему попыталась объяснить что мы должны попробывать все наладить он согласился, но сам для этого ничего не делает, а я из кожи вон лезу чтоб все наладить.Он говорит что я плохая жена тем что его обманывала и сама заслужила такое отношение к себе, ему не нравится что я порой не приготовлю кушать ему, но это было раньше сейчас же я встречаю его с работы стараюсь проявить интерес ко всему что он мне рассказывает, мы с ним ни о чем не разговариваем, а вчера он мне сказал что не хочет целовать меня, у меня сразу же пропало все настроение! Вечером я ему сказала чтоб он хоть не много попытался относится ко мне по другому он сказал что нет, любовь уже не вернешь, а ведь он даже не пытается сохранить семью.Я уже если честно сама думаю о том чтобы развестись, но я не могу так как люблю его не могу отпустить его от себя! Пыталась уже многое поменять и сама стараюсь быть лучшей для него во всем, а он говорит что ему все равно, что он ничего не хочет, у меня даже после таких слов самооценка падает! Порой у меня бывают такие мысли о том чтобы завести себе кого нибудь, чтоб было легче мужа отпустить от себя, но понимаю что это не выход, просто не знаю что и делать как вернуть его ЛЮБОВЬ ко мне?(((

Ответы

Вы переживаете кризис отношений. Исход кризиса обычно зависит от накопленного за предыдущее время эмоционально-позитивного опыта… То есть, чем больше было хорошего прежде, тем прочнее фундамент… Выбрать правильную тактику поведения в кризисе, возможно в личной консультативной работе. Для этого. Вам нужно выбрать специалиста…  Если конечно, нет возможности бывать у семейного психолога вместе с мужем.

01.04.14

Доброе утро. Машенька, попробуйте перевести отношения с мужем на несколько иной уровень, сменив для этого модели поведения и взаимодействия с ним, опираясь на тройку психологических аксиом.

Первая аксиома. «Нужно меняться для себя, а не ради кого-то и чего-то». Это позволяет стать счастливее, а значит своим счастьем озарять всех окружающих людей. Счастливые люди притягивают к себе других. Для того, чтобы изменить в себе что-то нужно, как минимум,  самому знать что вы хотите поменять в себе, почему вы этого хотите и как вы будете это сделать. Именно поэтому ваше «Пыталась уже многое поменять» не приносит ожидаемого вами результата. 

Вторая аксиома. Чтобы стать «лучшим» нужно научиться адекватно относиться и уметь гордиться собой.  Не становитесь перфекционисткой для мужа, для себя и других. Вы ни когда не будете хорошей для кого- то, потому что у каждого человека своё понимание «хорошести».  Именно поэтому «сама стараюсь быть лучшей для него во всем» не даст позитивного результата, особенно если другой человек (ваш муж) не настроен  и не хочет его видеть. 

Третья аксиома. Становитесь смелее: не бойтесь отпускать человека и ситуацию. И если ваш муж не хочет вас слышать, апеллируя «не хочет целовать меня… любовь уже не вернешь, .. не пытается сохранить семью», то смело и  спокойно отдайте мужу его ответственность за сохранность семьи,  например, предложите мужу принять решения и юридически выполнить важно решение «быть или не быть вашей семье». 

А для того, чтобы новые модели озадачили вашего мужа и изменили его отношение к вам, попробуйте, как минимум:

*«перерезать эмоциональную пуповину», которая связывает вас с мужем- это позволит вам стать автономной, самостоятельней и свободней во взаимодействии с ним.

*поднимите самооценку и освободитесь от своих страхов -это позволит вам стать смелее и уверенней в себе и в своих поступках, не принимать (снять) чувство вины, которое навешал на вас ваш муж, не бояться его «потерять» и т.д.   

*вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит спокойно парировать мужу на его укоры, например, на его замечание «плохая жена» отвечайте с милой и открытой улыбкой отвечайте «Милый, покажите, что значит быть хорошим мужем- я поучусь» и т.д., не драматизировать ситуацию, а рассматривать её позитивно (помните, в каждом минусе спрятан свой плюс) и, самое главное решать её 

*отдайте мужу  его, определенную Законом, ответственность за воспитание ребенка

*перераспределите домашние обязанности, помните, вы вышли замуж, но не нанялись к мужу работать домработницей, прачкой, кухаркой, нянькой и т.д.  

*вспомните о себе: делайте шоппинг, посешайте фитнес и салоны красоты, встречайтесь с подругами в публичных местах (например, в кафешках ) 

*предложите мужу, если он конечно, сохранить отношения,  записаться на консультацию -онлайн к выбранному сертифицированному семейному психотерапевту/психологу. Откажется- помните, это его выбор и ответственность. 

*освойте техники контроля за негативными эмоциями и техники релаксации- это позволит вам не только цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, но и быстрее восстанавливаться нервной системе 

 И еще. Хотите сохранить отношения- начинайте меняться реально, смело и уверенно: меняйте свое отношение к поступкам и словам мужу.

Помните: решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

02.04.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store