Нижегородская область

Кредитный холдинг является кредитной организацией? - вопрос №1010781

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, добрый день!

Для того, чтобы разобраться по существу вопроса, необходимо прежде всего определиться с основными терминами - деятельность любой кредитной организации регламентируется в первую очередь Федеральным Законом РФ № 395-I «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10105800/

1. Статьей 1 Главы 1 вышеобозначенного закона дается определение кредитной организации:

"Кредитная организация— юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество."

2. Статья 4 Главы 1 определяет вводит два определения —  банковская группа и банковский холдинг:

банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, в котором одно юридическое лицо или несколько юридических лиц (далее — участники банковской группы) находятся под контролем либо значительным влиянием одной кредитной организации (далее — головная кредитная организация банковской группы);

банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц (далее — участники банковского холдинга), включающее хотя бы одну кредитную организацию, находящуюся под контролем одного юридического лица, не являющегося кредитной организацией (далее — головная организация банковского холдинга), а также (при их наличии) иные (не являющиеся кредитными организациями) юридические лица, находящиеся под контролем либо значительным влиянием головной организации банковского холдинга или входящие в банковские группы кредитных организаций — участников банковского холдинга, при условии, что доля банковской деятельности, определенная на основе методики Банка России, в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40 процентов.

3. Статья  3 Главы 1 определяет условия создания и функционирования союзов и ассоциаций кредитных организаций:

«Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещается осуществление банковских операций

4. Статья 22 Главы 2 определяет принципы деятельности филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений кредитной организации:

филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.

Исходя из вышеизложенного:

* Принимая во внимание императивные нормы права и исходя из сути определения кредитной организации —  ни банковская группа, ни банковский холдинг, ни любые кредитные союзы и ассоциации кредитными организациями не могут являться (так как  первые две не являются юридическими лицами, а ассоциации и союзы являются некоммерческими организациями).

** Можно вести дискуссии на тему разветвленности  структуры кредитной организации (при наличии филиалов и представительств), но  если исходить из классического определения «Холдинг - совокупность  материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний»,  - то даже самая структурно разветвленная кредитная организация  де-юре холдингом не является (так как филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Если остались вопросы (в частности, что подразумевалось под «кредитным холдингом»?....) — пишите в чат, обсудим.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Евгения.

Существуют два основных вида холдинговых компаний: чистый холдинг, выполняющий лишь контрольно-финансовые функции для обеспечения единого управления; смешанный холдинг, который, кроме того, занимается предпринимательской деятельностью (промышленной, транспортной, торговой, финансово-кредитной и др.).Все зависит от решения собственников, ориентированных на коммерческий выигрыш, т.е. или только контроль, или контроль+функции кредитной организации.