Что делать если ребенок мальчик 3 лет предпочитает рисовать темными цветами, а в красках вообще черным 3 рисунка нарисовал. Есть приступы агрессии может бегать за животными и пытаться их ударить. - вопрос №1011286

Добрый день! Скажите ребенок рисует в основном черными красками, что это

Ответы

Здравствуйте,

вы знаете, что ребенок картина отображение вашей семьи, той среды где он растет, места которые он посещает.

Вышлите рисунки по почте.

Здравствуйте Юлия! Это тревожный симптом. Для полного анализа ситуации нужно знать как давно это началось, что послужило причиной, соответствует ли развитие его возрасту, как ребёнок спит, разговаривает ли во сне, что ребёнок любит есть, есть ли у ребёнка в процессе дня непроизвольная отрыжка, срыгивание, был ли ребёнок желанным, растёт ли он в полноценной семье, отношения между вами и мужем, один ребёнок в семье, кто участвует в воспитании ребёнка?

Юлия, добрый день!

Ребенок еще достаточно мал (3 года), и такое предпочтение темных тонов в рисунках у детишек 3-4 лет бывает очень часто по разным причинам. Подробная  информация на эту тему — в статье по ссылке http://www.montessorivlad.ru/page/biblio/soveti/esli_rebenjk_risuet_cherniym.html,  — надеюсь, она будет Вам полезна.

Но принимая во внимание некоторую агрессивность, проявленную в поведении (и агрессивность ли это в прямом смысле — ведь за любой проявленной агрессией скрываются подсознательные страхи.....), а также 3-х летний возраст (естественный  возрастной кризис 3-х лет ),  рекомендую при желании (или осознании необходимости) обратиться на очную консультацию к детскому психологу  (желательно арт-терапевту)и взять с собой как можно больше рисунков: тут необходимо работать в комплексе — ведь важен не только цвет, но и детали рисунка, их расположение на листе, характерные линии и фигуры… И самое важное — наблюдение за процессом работы ребенка и его комментарии по теме… Тогда в совокупности можно и какие-то выводы делать....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Доброе утро. Юлия,  агрессивное поведение ребенка — это одна из форм психологической защиты. Вам стоит показать своего сына детскому психологу, который найдет первопричины агрессии малыша, и поможет ему освободиться от агрессии и откорректировав его поведение.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

Возможно ребёнка что — то беспокоит, тревожит, боится… семейнве ссоры могут быть причиной тревожности и повышенной  агрессии ребёнка...

Рисование расслабляет и облегчает эмоциональное состояние. Не запрещайте. Пусть рисует столько, скольео ему хочется  тёмными  красками. Возможно и длительное это будет время.

Пусть лучше чёрным по бумаге, нежели в душе останется.

Обратитесь к детскому психолгу. Специалист  окажет профессиональную помощь.

Доброго дня, Юлия.

Как давно у ребенка приступы агрессии, как давно он рисует темными красками?

Что в последнее время происходит в жизни ребенка?

Пишите в чат, будем разбирать ситуацию.