квартплата - вопрос №101129

Здравствуйте.

 Я проживаю с бывшим мужем в комнате комунальной квартиры. Он без моего согласия и без суда разделил квартплату (сходил в ЖЭК). Должна ли я оплачивать платежки на мое имя? Что мне грозит за неуплату?

3 ответа

Ответы

Да, обязаны. В противном случае с Вас взыщут принудительно.

У вас с мужем разделены лицевые счета. Ваши платежки, выписанные на ваше имя, это ваш личный лицевой счет, поэтому вы обязаны их оплачивать. Муж, соответтвенно, должен оплачивать свои квитанции. Для раздела лицевого счета согласия не требуется, он поступил по закону.

Да, обязаны. На разделение лицевого счета не требуется ни ваше согласие, ни решение суда. Он просто выделил свою долю, и платит только за себя. Вы должны платить за себя. За неуплату — штраф и иные меры вплоть до выселения.