В заключении УЗИ написали: эхопризнаки двустороннего хронического оофорита, мой врач сказала что это ничего страшного, что он может и никогда не проявиться, но я почитала информацию, пишут что эта болезнь приводит к вторичному бесплодию. Подскажите стоит ли сходить к другому специалисту? - вопрос №1011712

В заключении УЗИ написали: эхопризнаки двустороннего хронического оофорита, мой врач сказала что это ничего страшного, что он может и никогда не проявиться, но я почитала информацию, пишут что эта болезнь приводит к вторичному бесплодию. Подскажите стоит ли сходить к другому специалисту?

Лучший ответ по мнению автора

Абсолютно согласна с уже ответившим экспертом- УЗИ не достаточно для постановки диагноза, для обсуждения последствий(в том числе и бесплодия). Очень важно при подозрении на воспалительный процесс(тем паче хронический) оценить насколько сохранена функция яичников: для этого и исследуют кровь на гормоны, и отслеживают овуляцию. Вторая «сторона медали» — поиск причин, послуживших началом заболевания(если это инфекционный процесс нужно тщательное лечение, применение антибиотиков, желательно в стационаре), вследствие оофорита хронического (плюс сальпингита) могут развиваться спаечные процессы- всё это очень серьезные вещи, требующие тщательной диагностики и лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тамара! Если у вас обнаружен хронический оофорит, то это надо лечить однозначно.И вы всё правильно читали, что данная нелеченная  болезнь приводит к бесплодию.

И второе, очень важное: ТОЛЬКО по узи данный диагноз не ставится.Поэтому меняйте врача, лечитесь и будьте здоровы.