Муж приватизировал кваритру без моего согласия - вопрос №101193

Здравствуйте! В квартире прописана 4 человека; я, бывший муж, 2 сына (13 и 17 лет). Начали приватизацию квартиры в 2008 году, к концу 2009 дошли до рег.палаты, в регистрации отказали т.к. в 2001 году я участвовала в приватизации(долевая собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка). В 2009 году развелась с мужем. Он остался в нашей 2 комнатной квартире, я с детьмиснимаю. Квартира преобретена по обменному ордеру; 1комнатная(купленная в браке) + моя комната(которую приватизировала). В этом году узнаю, что бывший муж приватизировал нашу совместную 2 комнатную квартиру на себя и одного ребенка по 1/2. Я согласия на приватизацию по 1/2 не довала, еще одного ребенка не включили в приватизацию. Я стою на очереди по улучшению жилищных условий 20 лет. Как выгодно для меня оставить все как есть или добиваться, чтобы квартира была не приватизирована, т. к. он не хочет выъезжать из кваритры.

Вопрос: 1.Имел ли право бывший муж на приватизацию нашей квартиры без моего согласия?

            2. Второй ребенок не включен в приватизацию — это  законно?

             3. Сколько раз ребенок может участвовать в приватизации до совершеннолетия?

             4. Какие мои действия должны быть в дальнейшем? Обратные действия возможны?

Ответы

1. Поскольку вы участвовали в приватизации ранее, ваше согласие на приватизацию квартиры мужем не требуется. Участие в приватизации его право.

2. Если речь идет о том ребёнке, который ранее участвовал в приватизации, то законно.

3. Несовершеннолетние могут участвовать в приватизации один раз «ДО» достижения 18 лет и один раз «ПОСЛЕ».

4. Смотря, чего вы хотите добиться.