Здравствуйте! Я к вам со своим сценарием Санты-Барбары. Уже не знаю, куда мне обратиться, ломит всего, невроз очень сильно развивается. В общем, дело следующее: - вопрос №1012499

С девушкой знакомы 1,5 года. Сначала переписка, встречаться она не хотела, настолько ей нравилось со мной общаться, потом все же решились. Первые несколько (3-5) месяцев все было идеально, безумно много всего общего, интересы, характер, взгляды на жизнь, привычки, полная совместимость. Было одно «но»: максимально длительные отношения до меня у нее были 1,5-2 года, она никогда никому не признавалась в любви и «не открывала душу» и она просто ужасно «холодна», я вообще не понимал, что у нее в голове, какие чувства. Я до сих пор не понимаю, как нам удалось впервые поцеловаться. Насколько я понял, от своих парней всегда уходила сама. Ни к кому никогда не возвращалась и не жалеет об этом. И вот страшное- спустя чуть больше полугода, мы расстаемся по ее инициативе. Причина- «я тебя не люблю, не хочу тебя мучить», естественно, я в шоке, потому что, на мой взгляд, все было хорошо. Объяснил, что я в общем-то и не мучаюсь, хочу быть только с ней, бегал за ней пару месяцев, очень много поступков делал, постоянно переступал через себя, выслушал кучу «не хочу тебя знать, отстань», «ты ничего не добьешься», «я никогда ни к кому не возвращалась, не трать время» и все в подобном духе. Вернул, как- не знаю. Сказала, что изменился в нужном ей направлении, согласилась снова быть вместе. Она была по-прежнему холодна, а я не смог простить себе тот период, когда я бегал как шавка, стелился перед ней, умолял вернуться… и подумал, что неплохо было бы и ей показать свои чувства ко мне, потому что меня не покидало ощущение того, что мне сделали одолжение, что вернулась ко мне из жалости. Начал творить глупости, много гадостей наговорил и наделал, унижал в стиле «ты дура безответственная», перед ее друзьями тоже себя плохо вел, но, конечно, без измен, рукоприкладства, запоев и прочего. Короче, делов я наделал немало. В остальном, все было идеально, совместный быт, никаких разногласий, все отлично, но эти конфликты по моей инициативе просто перечеркнули все то хорошее, что было. Для нее важно было как раз отсутствие конфликтов, спокойствие, мир, «тихая гавань» дома. Ушла. Точнее, я сам сказал, что у нас вряд ли что-либо получится, хотел проучить, чтоб она хоть как-то действительно доказала, что любит меня. Терпела, терпела, потом я одумался, понял, что перегнул палку, попытался остановить, но было уже поздно, в своих решениях она непоколебима. Сейчас уже 4 месяца бегаю за ней, но не могу вернуть, иногда делаю только хуже. Ни о каком «втором шансе» даже говорить не хочет, иногда игнорирует… Бывает, гуляем вместе или ходим в кино, ну, в общем, как обычно, но постоянно не забывает мне напоминать о том, что я зря все это делаю, что никаких чувств ко мне нет и я слишком много сделал плохого, чтобы она смогла все забыть и вернуться. Говорит, что не хочет быть одна, что я ей мешаю построить отношения. В гости категорически не заходит. Периодами знать не хочет, периодами нормально общаемся. Делаю все, что могу, очень много: цветы, кафе, стихи, прогулки по увлекательным местам. Она не проявляет совершенно никакой инициативы, никогда сама не позвонит и не напишет.

Подскажите, что это вообще за поведение такое и, может быть, посоветуете, как себя вести? У меня уже начинает складываться ощущение, что я сделал все, что мог, а ответа с ее стороны нет никакого- и вроде бы все хорошо, мило общаемся и улыбаемся, но «не подумай, что я строю тебе глазки».

Дополнение автора от 03.04.14 10:05:03
Андрей, я не зря указал на то, что она всегда была холодна в отношениях, вот такая она девушка, что ж теперь. Поэтому ее непроявление чувств ни о чем не говорит, на мой взгляд. Когда я ее вернул первый раз, тоже никакой реакции с ее стороны не было. Точнее, было все так же, как и сейчас- гуляли, ходили в кино, кафе, парки… Потом меня достало и я сказал, что отпускаю ее, что не могу больше так общаться, а она сказала, что ко мне привыкла уже и не против общения… Так прошла еще неделя, и я ей вообще ультиматум поставил: либо мы вместе, либо нет. И она, несколько дней подумав, согласилась.Я к чему: она никогда не проявляет своих чувств. Ваш совет очень хорош, но уместен ли? По ее словам, ей ничего не остается, кроме как надеяться на то, что я отстану сам. Поэтому, по моей логике, если я сейчас отойду в сторону- она будет только рада, того и добивается.

Дополнение автора от 03.04.14 10:51:18
Валерий, скорее, в ней. Для себя я все решил и постоянно ей об этом говорю. Но так, как сейчас, продолжаться не может, у меня заканчиваются силы. Не то, чтобы я слабый человек, просто я устал уже, я совершенно не понимаю, что ей нужно (судя по нашим разговорам, она тоже не знает, чего хочет), что я могу еще сделать? Я постоянно интересуюсь, что ей нужно, каким мне нужно стать- готов делать это, и делаю, сейчас я уже не чувствую себя тряпкой, потому что меняю как раз те качества, которые и самого меня не устраивают, то есть не для нее, а для себя, в первую очередь. Но в ответ- ничего нового, а время идет, и это все на меня очень давит психологически, ненавижу неопределенность, очень тяжело.

Ответы

Владимир,

Если девушка не демонстрирует никаких чувств, значит ей действительно не так важны эти отношения.

Если вы ее вернете снова — это снова будет одолжением и вы сами же будете чувствовать себя не в своей тарелке.

Вы действительно сделали все что могли. Попробуйте отпустить ее на некоторое время.  Если она почувствует, что отношения ценны для нее и начнет как то это показывать — это одно.

Если нет — значит ей действительно это не важно.

Здравствуйте, Володя.

Как думаете, чего девушка хочет (от юноши)? Вероятно " цветы, кафе, стихи, прогулки по увлекательным местам."(?) И получает она это единственным способом — тем что Вы описали: «не проявляет совершенно никакой инициативы, никогда сама не позвонит и не напишет» (я убегаю, ты догоняешь)!

Как только в отношениях заметно потепление — начинаете чудить ВЫ (мстить):«Начал творить глупости, много гадостей наговорил и наделал, унижал в стиле «ты дура безответственная» » Именно поэтому она и не идет на встречу Вам! Она Вас боится (как бы Вы не старались)

Вам нужно изменить поведенческий сценарий в отношениях. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

А… Вы хотите в ней разобраться или в себе?