Здравствуйте! Не знаю с чего начать,не хочется вдаваться в подробности,но,хоть я по натуре оптимистка,сил продолжать жить становится все... - вопрос №1012718

меньше.Знаю, что так продолжаться всегда не будет, все наладится,, но это время все не приходит.Мужа должны посадить на поселение, авария.Чувство страха и злости он выливает каждый день на меня.Нет, не бъет, морально уничтожает, это еще хуже, и так уже около года.Подключил и сына, которому 23 года, не работает.Теперь он тоже в своих неудачах обвиняет меня.Это самое тяжелое.Уйти не куда, уехать к маме не могу, дочь не оставлю, она заканчивает школу.Тоже постоянно в стрессовой ситуации.Пытались снимать квартиру, после 1,5 месяца влезла в долги.Маме 81 год, тяжело заболела.В выходные уезжаю к ней, после приезда оскорбления удваиваются.На работе очень устаю, зарплата не соответствует объему, все обещают поднять.Сестра каждый день звонит, жалуется как ей тяжело смотреть за мамой. Стараюсь поддержать, а потом еще больше замыкаюсь в себе.После того как мужа посадят, остаются большие кредиты, брали на машину, которой уже нет.Как я их буду оплачивать, а главное как я буду оплачивать учебу дочери? Да я оптимист, в трудных ситуациях я всегда искала положительные моменты.А сейчас я их не вижу.Разучилась плакать. Раньше давила в себе слезы и боль, что бы никто не увидел и не услышал.А сейчас просто уже НЕ МОГУ ПЛАКАТЬ. Раньше постоянно искала пути решения, сейчас мозг молчит.Понимаю, надо взять себя в руки, а как? Очень хочу чтобы муж меня оставил в покое, но наверно к тому времени я буду больным человеком. Мне 45 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Роза, окружающие относятся к вам так, как вы позволяете. С удовольствием поможем вашему мозгу думать.

Первое. Смените свое отношение к себе- это позволит вам реально изменить ситуацию. Сделайте для этого хотя бы следующее:

*проанализируйте свои отношения с мужем и с детьми и себя в этих отношениях- это позволит вам понять и выявить свои ошибки, которые привели в такому положению вещей, и не повторять их более.

*избавьтесь от страхов и поднимите самооценку — это позволит вам стать смелее и увереннее в своих поступках и решениях.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем и с домашними (ваши привычные для всех, уже давно не работают) -это позволит вам попробовать перевести и строить  семейные отношения на  ином уровне.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко парировать на обвинения мужа и сына.

 Второе. Не берите на себя решение проблем родных. Вам стоит научиться ранжировать проблемы на ваши и других. Свои проблемы -решайте сами, другие проблемы — пусть решают те, кто их создал. Например.

Ваш муж. По его вине его садят на поселение и нет машины. Отдайте мужу его ответственность за выплату денег за машину, которой по его вине, уже нет. Как пример. Отбывающие срок на поселении  работают — вот пусть вкалывает и выплачивает деньги за машину. Как он будет жить на поселении, и как он будет зарабатывать деньги — это уже его проблема, но не ваша. И примите совет- не ездите туда к нему.

Ваш сын. Проявите по отношению к сыну «жесткую» любовь: перестаньте содержать взрослого сына и учитесь ставить его на место. Захочет сын покушать- найдет, как минимум, работу. А если нет, то и суда нет, «поголодай -очень даже полезно».  Как он будет жить без денег и работы — это его проблема и ответсвенность — отдайте их ему.

Ваша дочь. У вашей дочери есть в запасе время, значит она может начать усиленно и самостоятельно заниматься по основным предметам ЕГЭ, которые, если она сдаст успешно, то поступит на бюджет. Не стоит заранее паниковать и говорить о неудаче вашей дочери при поступлении. Еще ничего не случилось. А самостоятельная подготовка дочери к ЕГЭ — это сфера её ответственность.

Ваша сестра. Прерывайте сестру в её каждодневных жалобах о том,  «как ей тяжело смотреть за мамой» и предложите обдумать, например, следующее предложение: или сложиться на сиделку или оформить мать в дом престарелых, где она будет получать полный пансион, но самое главное -профессиональный уход и присмотр. Работающим людям сложно следить за пожилым и больным человеком — ему нужен профессиональный уход.  Пусть берет на себя свою долю ответственность за это сложное, но справедливое решение.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роза. Да ситуация у вас очень тяжелая и конечно даже самый большой оптимист может опустить руки. Но давайте попробуем разобрать все по порядку: «сына, которому 23 года, не работает.», муж «морально уничтожает», «Сестра каждый день звонит, жалуется», «как я буду оплачивать учебу дочери». И все это тащите на себе вы, все это вы позволяете делать своим близким. Конечно раз вы оптимист же вы добрый и веселый человек, и окружающие пользуются вашей безотказностью и к сожалению делать это они будут до тех пор пока вы это позволяете.

Как вы реагируете на оскорбления мужа? Почему вы позволяете сыну не работать? Вы наверное еще и убираете и стираете за ним? Но ведь он уже не ребенок, он взрослый мужчина. Почему вы должны оплачивать учебу дочери? Есть много университетов где существуют бюджетные места, кроме того она может пойти на подработку и сама оплачивать свою учебу.

Роза, вы должны полюбить не только мир и людей во круг вас, но и себя, ценить свои силы, время и труд, и тогда постепенно жизнь начнем меняться.