Другое

Подскажите, пожалуйста, что нужно для ведения тренинга по похуданию (юридический аспект)? - вопрос №1012789

300 p

Подскажите, пожалуйста, что нужно для ведения онлайн-тренинга по похуданию (лицензии, сертификаты и т.п), и в целом, какой это тип деятельности, какая ответственность, какие-нибудь особенности такой деятельности? (Проект в разработке, владелец — ИП, Москва). Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Такой вид деятельности лицензированию не подлежит. Вам просто нужно будет выбрать налогообложение, например УСН. Если какие то будут препараты использоваться, то еще и сертификаты на эти препараты. В основном всё.

Это будет оказание услуг населению, либо если будете использовать препараты, то продажа товара населению.

Ответственность наступит если не будет сертификатов на товар или не вовремя сдадите декларацию в налоговую.

Тренинг не относится к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. Но относится деятельность по лечебной физкультуре и спортивной медицине, и другая деятельность согласно перечня, утв. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Если Ваша работа не подходит ни к одной из этих видов, то лицензия не обязательна. Достаточно зарегистрировать ИП или ООО.

Ответственность предусмотрена за незаконную предпринимательскую деятельность в следующем случае согласно КОАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ) Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Анелия! Вы хотите заниматься образовательной деятельностью, значит Вам необходимо получение лицензии.Срок получения образовательной лицензии — составляет 65 дней. Срок может быть продлён по уважительной причине только по письменному обращению Заявителя.

 Срок действия образовательной лицензии — лицензия выдается без ограничения срока действия (бессрочно).

 Для оформления лицензии на дополнительное образование необходимо представить в нотариальных копиях:

1.   Учредительные документы некоммерческой организации

2.   Свидетельство о государственной регистрации

3.   Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц

4.   Свидетельство об изменениях (если были изменения)

5.   Свидетельство о постановке на учет в ИФНС

6.   Зарегистрированный договор аренды (свидетельство на право собственности)

7.   Сведения об укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников (форма 2)

8.   Сведения о зданиях и помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса (форма 3)

9.   Социально-бытовое обеспечение обучающихся (форма 3а)

10. Сведения об обеспечении образовательного процесса учебной литературой (форма 4)

11. Сведения о педагогических работников (форма 5)

12. Документы, подтверждающие квалификацию работников:

13. Заключение СЭС о пригодности помещений, используемых для проведения образовательного процесса по заявленному на лицензирование направлению

14. Заключение государственного пожарного надзора о пригодности помещений, используемых для проведения образовательного процесса по заявленному на лицензирование направлению

15. Учебные планы

        Особенностей нет, То же самое, как и сапожная мастерская или педикюрный салон. Ответственность общая для всех: административная, гражданская и уголовная.  Если кому — нибудь станет плохо, или, не дай бог умрёт от ведения онлайн-тренинга по похуданию или потеряет здоровье, тогда другое дело.

Можно уйти от образовательной деятельности и лицензирования.

По общему правилу образовательная деятельность подлежит лицензированию (п. 1 ст. 17, п. 3 ст. 21, п. 6 ст. 33 Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»

Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.

Также по мнению МинОбра не подлежат лицензированию программы и курсы менее 72 часов, хотя это спорный вопрос.

Поэтому для того, чтобы обойти вопрос лицензирования вы можете сделать курсы менее  72 часов либо их разбить на несколько.

Далее, по окончанию курсов вы не должны выдавать сертификаты о подтверждении квалификации или проф. пригодности  и т.д.

Советую оформить ИП на усн.

Будут вопросы обращайтесь, есть опыт по юр. сопровождению организации курсов.