Московская область

Могу ли я прописаться по загранпаспорту? Могу ли я написать заявление от имени жены? Если нет, то как поступить? Насколько адекватно требование заверять заявление в посольстве? - вопрос №1012990

Приветствую! Получил гражданство РФ в Киргизии. На руках, соответственно, загранпаспорт. Приехал в Жуковский, хочу прописаться. Мне в УФМС говорят, что сначала нужно получить внутренний паспорт, а потом уже прописаться у родственницы. Паспорт ждать 2 месяца. Несовершеннолетнюю дочь могу определить в школу только по прописке. Набор в школу уже идет. Ждать 2 месяца опасно, будут ли потом места в школу непонятно. Что бы ее прописать требуется заявление от мамы и мой внутренний паспорт. У меня есть доверенность от мамы (моей супруги), что я могу представлять интересы в любой инстанции. в УФМС принимать это к сведению не хотят, ссылаясь сначала на на то, что перевести нужно, затем на то, что это нужна печать посольства РФ в Киргизии. Я насколько знаю, что заявления посольство не заверяет. Жена не может пока прилететь по объективным обстоятельствам.Могу ли я прописаться по загранпаспорту? Могу ли я написать заявление от имени жены? Если нет, то как поступить? Насколько адекватно требование заверятьзаявление в посольстве?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на территории РФ паспорт гражданина РФ — основной документ удостоверяющий личность. Вы не можете прописаться по загранпаспорту (загранпаспорт — документ, удостоверяющий личность за пределами РФ).

В УФМС от Вас требуют перевод и апостиль доверенности, эти требования законны.

Следите за сайтом школы, попытайтесь записать ребенка.