Московская область

Могу ли я прописаться по загранпаспорту? Могу ли я написать заявление от имени жены? Если нет, то как поступить? Насколько адекватно требование заверять заявление в посольстве? - вопрос №1012990

Приветствую! Получил гражданство РФ в Киргизии. На руках, соответственно, загранпаспорт. Приехал в Жуковский, хочу прописаться. Мне в УФМС говорят, что сначала нужно получить внутренний паспорт, а потом уже прописаться у родственницы. Паспорт ждать 2 месяца. Несовершеннолетнюю дочь могу определить в школу только по прописке. Набор в школу уже идет. Ждать 2 месяца опасно, будут ли потом места в школу непонятно. Что бы ее прописать требуется заявление от мамы и мой внутренний паспорт. У меня есть доверенность от мамы (моей супруги), что я могу представлять интересы в любой инстанции. в УФМС принимать это к сведению не хотят, ссылаясь сначала на на то, что перевести нужно, затем на то, что это нужна печать посольства РФ в Киргизии. Я насколько знаю, что заявления посольство не заверяет. Жена не может пока прилететь по объективным обстоятельствам.Могу ли я прописаться по загранпаспорту? Могу ли я написать заявление от имени жены? Если нет, то как поступить? Насколько адекватно требование заверятьзаявление в посольстве?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на территории РФ паспорт гражданина РФ — основной документ удостоверяющий личность. Вы не можете прописаться по загранпаспорту (загранпаспорт — документ, удостоверяющий личность за пределами РФ).

В УФМС от Вас требуют перевод и апостиль доверенности, эти требования законны.

Следите за сайтом школы, попытайтесь записать ребенка.

03.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store