Апатия, раздражительность - вопрос №101327

Здравствуйте! В диспансере поставили диагноз депрессия, избегающая личность. Таблетки пропил — не помогли, психологи тоже. Выписался, устроился на работу. Все проблемы остались. Апатия, с трудом встаю утром, замкнутость, тяжело думать, общатся, в душе все болит от раздражительности и одиночества. Очень сильно нервничаю. Схожу с ума от бессмыслицы. Будто обиделся на весь мир. Это продолжается уже третий год. Думаю, что делов неадекватном восприятии себя. Как найти в себе что-нибудь живое? Как перестать ныть, зацикливатся на себе? Как радоваться и быть ближе с людьми?

24 года Василий

Ответы

Доброго дня, Василий!

Таблетки не помогут в Вашей ситуации, т.к. они только снимут на некоторое время напряжение и дадут успокоительный эффект, а Вам он не нужен, Вы и так слишком апатичны и спокойны. Не знаю почему работа с психологом не дала результата, но Вам именно она и показана. Чтобы перестать ныть и зацикливаться на себе, необходимо найти психолога, которому сможете довериться и поработать серьезно и длительно, только Вы сами под руководством специалиста способны помочь себе, не ищите пилюль от Вашего состояния — их нет. Есть только возможность разумного выявления причин Вашего состояния и проработки комплексов мешающих Вам жить полноценной яркой и красочной жизнью, не ждите чудес, берите жизнь в свои руки. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

А к эндокринологу Вас посылали, Василий? Вы кровь на гормоны сдавали? Депрессия — часто один из симптомов сбоя в работе эндокринной системы, все психологические проявления тогда — только следствия.

Василий!

Во первых, я согласен со Светланой.

А Во вторых — признайтесь, что Вы занимаетесь не своим делом. Что Вы отказались от того, что Вам действительно интересно ради…  (могу только гадать, ради чего)

Скорее всего это было достаточно давно и Вы успели об этом забыть, но наверняка ВЫ можете вспомнить такие моменты, когда Вы были в эйфории, когда Вам ОЧЕНЬ нравилось делать то, что Вы делаете.

Если такого не было никогда, за Ваши 24 года — то  все же к эндокринологу.

Понимаете Василий, это обычное явление, когда таблетки только усугубляют ощущения и вместо того, чтобы оживить человека и дать ему надежду, ещё больше замыкают в себе. Хотя безусловно они нужны, но всё же врачи неудосуживаются раскрыть все секреты приема таких лекарств. Как правило больной устаёт от подборок и пытается справиться с проблемой самостоятельно, или используя самый мощный антидепрессант — спиртное.

Так вот, Василий, дело в том, что таблетки играют только вспомогательную роль в выходе из депрессии. Важно выполнять некоторые техники, которые и дают раскачку на выход из камотозного состояния. Психотерапевты тоже бывают разные и используют различные техники. Если это техники не обучающие, а просто психоанализ, то он малоэффективен. И как правило психотерапевты не делают ставки на техники, ибо за пациентами нужен контроль. А если и направляют в стоционары, то там техники просто дескридитируют себя, ибо не продуманы и врачи не объясняют зачем они вообще нужны. Для того, чтобы побороть депрессию, вам Василий необходимо узнать об этом механизме, как можно больше и узнать техники, которые насколько эффективну, что просто после их использования появляется второе дыхание. Обращайтесь. С ув. Александр.

Василий, вам возможно попался психолог не тот (не ваш). Вам надо поискать другого, только не отчаивайтесь. Ведь психологи тоже разные бывают и работают по разному.

А то, что вы ищите выход это здорово, и на сайт написали, вы его ищете, а это главное.

Терпения вам в вашем поиске специалиста. Это тоже работа.

Ольга.

Здравствуйте, Василий!

Если Вы уже проходили психотерапию, то наверняка знаете, что у депрессивного состояния есть три главные составляющие: негативная оценка себя, негативный взгляд на происходящее в настоящем и безрадостное представление о будущем. Как только Вы постараетесь исправить хотя бы один из этих компонентов, Ваше состояние в целом должно улучшиться.

Довольно сложно заочно и без анализа анамнеза (истории Вашей жизни и текущих проблем) говорить о причинах низкой самооценки, а тем более пытаться ее корректировать, но я верю, что Вы в силах сами исправить свое безрадостное представление о настоящем и о будущем.

Как ни банально это звучит, но начните с занятий спортом. Многие психологи считают физическую активность одним из самых действенных средств против депрессии. Я понимаю, что поначалу Вам будет очень трудно преодолеть апатию и начать что-то делать. В этом случае можно, например, рекомендовать составлять подробное расписание на каждый день и строго его придерживаться. Если Вы сможете выполнить хотя бы часть задуманного, Вы почувствуете удовлетворение, и это будут первым шагом на пути улучшения настоящего. Успехов Вам!

Если Вам показался разумным мой взгляд (а в психологии это называется когнитивный подход) на эту ситуацию, обращайтесь. Узнав поподробнее о Вас и Ваших трудностях, возможно, я смогу быть более полезной.

С уважением, Светлана

Чтобы выйти из депрессии — нужно обрести контакт с чувствами. Чтобы это сделать — надо уметь работать с  сопротивлением. С сопротивлением есть лишь 2 варианта. Либо — преодолевать его. Либо — сопротивляться дальше. Под сопротивлением я понимаю нежелание измениться,  нежелание работать с психологом.

Ищите своего психолога и работайте над преодолением собственного сопротивления.

Доброй ночи. Василий, вам надо выбрать эксперта. Думаю, если вы дисциплинированы, то вам можно помочь.

Здоровья вам и радости. Лидия