Другое

Меня обвиняют в мошенничестве, совершенном в апреле 2004 года (предщприятие, в котором я учредитель, по судебному решению получило право на недвижимость, которая принадлежала другому предприятию.) Какая правильная квалификация этих действий и применим ли здесь срок давности уголовной ответственности - вопрос №1013910

Меня обвиняют в мошенничестве, совершенном в апреле 2004 года (предщприятие, в котором я учредитель, по судебному решению получило право на недвижимость, которая принадлежала другому предприятию.) Какая правильная квалификация этих действий и применим ли здесь срок давности уголовной ответственности

Ответы

Максимальное наказание по ч.4 ст.159 УК РФ не превышает (не превышало) 10 лет, следовательно согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких. В соответствии с ч.1 п «в» ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки-десять лет после совершения тяжкого преступления. Но в соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. Нужно смотреть конкретно Ваш случай.

Здравствуйте. Как понять слово «обвиняют», Вам предъявлено обвинение в рамках возбуждённого уже уголовного дела или как? Квалификацию действий можно оценить, зная ситуацию в подробностях.

Buh