Новгородская область

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, если покупатель не исполнил свои обязательства в ,указанные в договоре, сроки и отказывается расторгать договор добровольно? - вопрос №1014286

Двоюродная сестра хотела продать квартиру. Нашли покупателя, плата должна была быть ипотека+материнский капитал. Они составили договор у юриста в отделе юстиции. В договоре были обозначены сроки в 3 месяца на перечисление денег. Срок прошел, денег нет. Но «покупатель» каким-то образом смог прописаться в квартиру. Сертификат собственности был забран в юстиции. «Покупатель» отказывается добровольно расторгать договор. Задаток «покупатель» не вносил. Какие действия сестре следует выполнить, чтобы расторгнуть договор и выписать «покупателя»?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление с требованием расторжения договора купли-продажи. Как вариант: включить в него действия по выписке на прежнее место жительства. Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае имеет место существенное нарушение договора в виде непередачи денежных средств, т.к. согласно п.1 ст.454 ГК РФ «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Уплаты денежных средств не было, что является существенным нарушением договора.

К исковому заявлению приложите копию договора купли-продажи, выписку из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество на дату до сделки и после сделки, если факт перехода права собственности к ней оспаривается, хотя последнее может и не понадобится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.