Архангельская область

Здравствуйте! Я купил квартиру с помощью ипотечного кредита часть которого была погашена материнским капиталом. Вопрос:

1. Налоговый вычет распространяется на ту часть кредита, что погашена материнским капиталом?

2. Налоговый вычет при получении от работодателя считается доходом и с него берутся алименты? (Ведь фактически мой доход стал больше на величину налогового вычета)

Т. к. мнения юристов по вопросу №2 разные прошу дать ответ абсолютно точный

Спасибо. 

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Нет. Об этом прямо сказано в п.5 ст.220 НК РФ, согласно которому «имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса».

2. Ответ на второй вопрос могу дать в порядке личной консультации, т.к. уж больно долго пришлось его набирать, чтобы выбрасывать его здесь просто так.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

05.04.14
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store