Другое

Здравствуйте! ИП планирует закрываться. Одновременно открывает новое ООО. Это не является реорганизацией? Учредитель сам решает, ликвидировать или реорганизовать организацию? - вопрос №1015515

Реорганизация или ликвидация — дело добровольное?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,

— если ИП прекращает свою деятельность и закрывается, а одновременно (или следующим шагом) открывается (регистрируется) тем же физлицом ООО — это не реорганизация,

— если против организации не возбуждена процедура банкротства, учредитель решает сам — ликвидировать или реорганизовать организацию,

— реорганизация или ликвидация — дело добровольное, если нет процедуры банкротства.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ИП не может быть реорганизовано в ООО, т.к. ИП не юр лицо.

Здравствуйте! ИП в ООО реорганизовать невозможно. Нужно прекратить ИП и учредить ООО. Закрытие ИП, а равно учреждение, реорганизация и ликвидация ООО, дело добровольное. Но согласно законодательства, при определенных обстоятельствах, конкурсные кредиторы (в отношении ООО), кредиторы и уполномоченные органы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о признании банкротства, что повлечет за собой ликвидацию ООО, или прекращение деятельности ИП. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.