Иркутская область

У моей жены до брака со мной уже был маленький ребенок, она считалась матерью одиночкой, фамилию дала свою, отчество свое. В свидетельстве о рождении... - вопрос №1015695

ребенка в графе отец прочерк. Ребенок не мой. Можем ли мы сменить фамилию ребенку на нашу общую, т.к. он остался на девичей фамилии матери, и сменить ему отчество, как будто я его отец, не усыновляя его? Ребёнку 1,5 года, считает меня отцом, т.к. ростет со мной с 4 месяцев. Нужно ли обращаться в опеку для этого? И вообще как это все делается

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Поменять фамилию ребёнку можно, а вот отчестворебёнку до достижения им возраста 14 лет можно только в том случае, если он усыновлён другим мужчиной. В опеку нужно обращаться и в ЗАГС. Желаю удачи!