Мой любимый святой- мученик Трифон.(изображается с соколом на руке). Недавно прочёл в инете, что он однажды посмеялся над Богородицей и она его... - вопрос №1015893

наказала- он отрезал себе нос винодельческими ножницами. Правда такой эпизод имел место в житии этого святого? Якобы его даже прозвали Трифон-безносый. Но на иконах он всегда красивый, с носом и на коне.

Лучший ответ по мнению автора

Данное предание существует в Болгарии. В каноническом житии данного эпизода нет.