Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы купили дом на участке земли площадью 6 соток, все по закону, документы в порядке, дому чуть больше 3-х лет...... - вопрос №1015956

почти сразу после покупки дома появились люди, проживающие неподалеку, которые утверждают, что часть нашего участка принадлежит им — якобы старый хозяин участка, который покупал этот участок у государства и построил на нем дом — незаконно застроил часть участка! И теперь эти люди подают в суд для «восстановления справедливости»! Старый хозяин говорит, что они все делали по закону и предлагает «не обращать внимания»!.. У меня такой вопрос — у нас есть причины для беспокойства? если они обратятся в суд — неужели у нас могут как-нибудь «забрать» часть земли? ведь, как я понимаю, если бы дом или земля были спорными — нам бы ее не переоформили? Спасибо!

5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если бы земля была в отчуждении или не зарегистрирован участок в кадастре. То увы — вам бы приостановили сделку.

А чтобы успокоить свою душу сходите  в Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ, ФГУП

Много у нас людей, любителей потрепать нервы соседям...

В Ваших документах должен быть лист/план выноса координат поворотных точек земельного участка. Согласно данного документа, это и есть Ваша земля, обратите внимание на дату проведения данных работ. При необходимости, вы можете сделать заявку в земельный отдел по выносу данных точек на местности и дате их проведения. Там очередь, пока еще маленькая, но к лету станет большая! И стоит это около 4т.р. Если нет такого документа, то можете начинать беспокоиться..

Так же обратите внимание на размер земли по бумагам и в действительности.

Рустам, доброго дня Вам.

Если покупка была осуществлена на основании Свидетельств на право владения домом и землей, соответственно с законной регистрацией. данных документов в Госреестре. Сделайте запрос на выдачу плана  участка в Кадастровой палате, с таким документом на руках Вы будете знать границы своего купленного ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО участка и все соседские требования на Ваши владения отвергать обоснованно(если фактические размеры и границы соответствуют документально оформленным.

Запрос стоит, по-моему, 200 рублей и выполняется он  в срок до 3 недель.

Вы зарегистрировали договор купли-продажи? В Вашем случае может быть и  еще один вариант исхода ситуации, если Вы покупали дом без соответствующего свидетельства на землю: прежнему хозяину земельный участок предоставлялся в собственность на основании Декларации, без проведения работ по межеванию. В этом случае Земельная кадастровая палата обязана предложить  выполнить межевание. Если он отказался проводить межевание, то ЗКП обязана в выдаваемом плане указать, что «в земельном кадастре отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок, подлежащий передаче». При этом учтите, что договор купли-продажи, к которому будет приложен такой план, не может быть зарегистрирован Регистрационной службе , так как в соответствии с законом в договоре должно быть однозначно определено (описано) продаваемое имущество.

Дело в том, что при проведении земельной реформы в стране было принято решение передать землю в собственность тех, кто ее законно занимал на момент приватизации. Определить фактического владельца земли можно было быстро, а составление точных описаний границ всех земельных участков в стране -длительный процесс. Государство, чтобы не задерживать всех, у кого нет никаких споров с соседями, решило в кратчайшие сроки передать право собственности на фактически занятые участки. При этом составление описаний участков было решено проводить при совершении первой сделки с этими участками.

Свидетельство подтверждает, что участок уже учтен в государственном земельном кадастре, и права на него регистрировать необязательно. Вот тут и возникают спорные моменты: хозяин участка не провел межевания, не определил границы участка, а сосед сделал все правильно и прихватил земли  Вашего продавца.нужно смотреть документы и все таки делать запрос на план участка.

такого не может быть… по новым законам разрешена продажа… после межевания… поэтому смело пишите заявление участковому… далее соберите все бумаги… и смело в суд… а после того как суд пройдет… подайте в суд на соседей… на моральный и материальный вред… ведь не только нервы треплят… и от работы отвлекают … главное верно вам все сделать.....

Коллеги :-)Вы  правы в своих советах, но сначала нужно понять как оформлен договор купли-продажи и зарегистрирован ли он вообще. В стране есть законы и правила, но не все их применяют правильно и вообще применяют ли  на просторах нашей страны. «Великих» бизнес-организаторов очень много, а простые люди им доверяют и надеются на круглую печать(которую кстати сделал Петя за пол литра), т.ч. нужно получить всю исходную информацию от клиента.