Детские пособия - вопрос №101644

Здравствуйте. Я неработающая мать одиночка, полуторагодовалого ребенка. Собственного жилья не имею. Живем в Волгоградской области в деревне. подскажите какие пособия я должна получать? и какие льготы положены? мне начисляют только детские пособия до 16лет 514р и до 3х лет 300р. говорят что больше ничего не положено и никаких льгот у матери одиночки нет. и как жить на эти деньги целыймесяц? на что мне ребенка одевать и обувать? этих денег даже на продукты не хватит. ходила в администрацию, там мне сказали то же самое, что ничего не положено. уже не знаю к кому обращаться. помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый день!

По законодательству РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери-одиночки имеют право на следующие льготы:

1. Единожды выплаченное пособие при рождении ребенка;

2. За рост цен за питание ребенка, ежемесячно до трех лет;

3. За рост стоимости жизни, ежемесячно;

4. Льготы детям до трех лет, оказание натуральной помощи:

А) новорожденных детей обеспечивают комплектами белья;

Б) бесплатное детское питание на ребенка до двух лет;

В) детям до трех лет положены бесплатные лекарства.

5. Если в семье среднемесячный доход не превышает среднемесячного минимума, то выплачивается ежемесячно пособие до 16 лет (если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении, то до 18 лет). Матерям-одиночкам такое пособие выплачивается в двойном размере;

6. Матери-одиночке для улучшения жилищных условий, если они официально признаны нуждающимися, могут получить новое жилье.

7. В образовательных учреждениях детям положено бесплатное питание и льготы по оплате. В дошкольные учреждения первыми принимаются дети матерей-одиночек, которые работают, и льготы в 50% за оплату.

Советую Вам обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Там Вам должны помочь.

Удачи!

28.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store