Детские пособия - вопрос №101644

Здравствуйте. Я неработающая мать одиночка, полуторагодовалого ребенка. Собственного жилья не имею. Живем в Волгоградской области в деревне. подскажите какие пособия я должна получать? и какие льготы положены? мне начисляют только детские пособия до 16лет 514р и до 3х лет 300р. говорят что больше ничего не положено и никаких льгот у матери одиночки нет. и как жить на эти деньги целыймесяц? на что мне ребенка одевать и обувать? этих денег даже на продукты не хватит. ходила в администрацию, там мне сказали то же самое, что ничего не положено. уже не знаю к кому обращаться. помогите пожалуйста.

Ответы

Добрый день!

По законодательству РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матери-одиночки имеют право на следующие льготы:

1. Единожды выплаченное пособие при рождении ребенка;

2. За рост цен за питание ребенка, ежемесячно до трех лет;

3. За рост стоимости жизни, ежемесячно;

4. Льготы детям до трех лет, оказание натуральной помощи:

А) новорожденных детей обеспечивают комплектами белья;

Б) бесплатное детское питание на ребенка до двух лет;

В) детям до трех лет положены бесплатные лекарства.

5. Если в семье среднемесячный доход не превышает среднемесячного минимума, то выплачивается ежемесячно пособие до 16 лет (если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении, то до 18 лет). Матерям-одиночкам такое пособие выплачивается в двойном размере;

6. Матери-одиночке для улучшения жилищных условий, если они официально признаны нуждающимися, могут получить новое жилье.

7. В образовательных учреждениях детям положено бесплатное питание и льготы по оплате. В дошкольные учреждения первыми принимаются дети матерей-одиночек, которые работают, и льготы в 50% за оплату.

Советую Вам обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Там Вам должны помочь.

Удачи!

Buh