Меня все время мучают страхи что я что-то забыла сделать и из-за этого случится что-то страшное. Все это подпитывает моя бурная фантазия, вплоть до... - вопрос №1016621

мелочей, как все горит, потому что что-то не выключено, как все заливает водой, как происходит ограбление из-за того, что не закрыла дверь, хотя всегда все проверяю по 10 раз. Мужу позвонит кто-то, у меня стразу в голове цепочка действий, что он мне изменяет. Уезжаю с дачи, где ходили в баню, всю дорогу мучают мысли, что баня загорится. Ухожу с работы, думаю, что залезут воры, случится пожар. Как с этим бороться. Это невыносимо, я все время в негативных мыслях. У меня трое детей. Страх за них это вообще что-то с чем-то… Ребенок бегает играет, у меня мысли, а вдруг он сейчас упадет, разобьет голову. Это страшно, куда мои мысли могут меня завести.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Настя, попробуйте сделать следующее:

*проанализируйте причины, по которыми негатив стал  неотъемлемой частью вашего мышления.

*поднимите самооценку и уберите внутренние страхи, которые лежат в основе негативных сценарий.

*учитесь доверять себе.

*вспомните про чувство юмора и самоиронии, которые помогут вам «переформатировать» ваше сознание и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Описание понятно, Настя. В нем Вы рассказываете об избыточной тревожности и навязчивостях. Нужно работать с грамотным психологом или психотерапевтом.

Напрямую «бороться» со страхами не получается — с чем борешься, то становится сильнее. С помощью психолога нужно искать свои способы обрести большую свободу от страхов. Ведь, в Вашей жизни кроме страхов есть много чего еще.