предлагают работу не по специальности - вопрос №101735

У меня среднее-профессиональное образование по специальности техник-программист. Стаж работы по специальности 1 год. После армии  в центре занятости мне предлагают работу не по специальности, мотивируя это тем, что на данный момент вакансий программиста нет, а так как я не работал более года, то они имеют право предлагать любую работу.

Правомерно ли это?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Да, это правомерно. В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ»,

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа  3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва.Удачи!