Ребенок(девочка,4,5года) в детском саду стала говорить другим детям и воспитателю, что их не любит, что они плохие, что всё делают не так и не... - вопрос №1018404

правильно. В общем, комментирует и оценивает все вокруг негативно. Дома мы себя ни друг с другом, ни с ней так не ведем.Воспитатель недоверчиво воспринимает такие объяснения. Как корректировать поведение ребенка и дома, и в садике?

Ответы

Здравствуйте, вряд ли Вам можно помочь заочно, надо видеть и общаться с ребенком. в садике должен быть детский психолог и она должна несколько дней понаблюдать за ребенком: на прогулке, на занятиях, и тд. А там уже решить какую коррекционную работу проводить и нужна ли она. Чисто теоретически можно списать все на возраст, дети часто проявляют негативизм в этом возрасте. Но, повторюсь, лучше с этой ситуацией разобраться очно. Удачи!

Здравствуйте, Марина! А негативизм ли это? Одно дело, когда ребенок говорит, что ЕЕ не любят… Другое дело, когда говорит, что ОН не любит, и называет конкретно кого… Во втором случае ситуация больше похожа на манипуляции, на попытку привлечь внимание, на потребность в каком-то другом к себе отношении… Воспитатели, скажу по опыту, мало в таких тонкостях разбираются, хотя считают себя прекрасными специалистами в знании детской психики..

Чтобы корректировать поведение, нужно понять его причины. Поговорите с девочкой, спросите, ЗА ЧТО она не любит детей и воспитателя, что они не так сделали, ЧЕГО бы она хотела, КАК бы она хотела, чтобы было..? Ответ может лежать в ЕЕ понимании мира..

Доброго дня, Марина.

Как давно она стала так говорить и почему это Вас так тревожит?