если ребенок угрожает родителям - вопрос №101957

Сыну 12 лет. Не хочет помогать родителям, грубит. Пример: пришел с прогулки.

Просим постирать носки за собой и помыть ноги.Говорит, что сделает позже.Объясняем, что это лучше сделать сейчас, пока свободна ванна, позже будут мыться родители, им раньше вставать на работу, а у него каникулы.Начинает спорить, говорить что у других родители так не относятся к детям. Слово за слово, начинается скандал. Вконце концов папа не выдерживает заставляет снановиться в угол, ребенок не хочет, папа силой тащит в угол, а ребенок говорит, что это все он припомнит и вызовет милицию и посадит родителей в тюрьму.

Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

 При сегодняшнем становлении ювенальной юстиции угрозы сына могут вполне воплотиться. Вначале его в детдом или интернат, а родителей — по комиссиям и судам.

Он Вами манипулирует, потому что родители не могут справиться со своими чувствами: то гладите, то наказываете, к 12 годам сформировали истероидную реакцию на ситуации. Парню необходима структура, дома ему не хватает мужской энергетики, и если не найдёте куда его определить- в секцию с авторитетным тренером, не переключится в хобби… то структура детдома с ювенальщиной — вполне могут стать для него той суровой школой жизни, о которой он просто представления не имеет. Отправьте в летний лагерь сейчас летом, возможно, тогда он почувствует разницу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Прочтите мои статьи о воспитании (на моем сайте их много):http://psihologist.ucoz.ru/publ/neupravljaemyj_rebenok/1-1-0-44

http://psihologist.ucoz.ru/publ/jarlyki_kak_prokljatija_opredeljajushhie_sudbu_rebenka/1-1-0-65

http://psihologist.ucoz.ru/publ/vospitatelnyj_process_pamjatka_roditeljam/1-1-0-60

В Вашем случае подросток демонстрирует Вам Ваш же подход (с позиции силы). Как Вы думаете, виноват ли он в этом?

И чего (какой помощи) Вы ожидаете (у Вас нет запрса) от психолога? Психолог не решает за Вас «что Вам делать»(это Ваше право — принимать собственные решения).

Советую приобрести литературу по психологии подростка, получите ответы на многие вопросы. Ваш ребенок уже не совсем ребенок, а подросток. Именно в этом возрасте он начинает чувствовать себя взрослым и любые замечания взрослых ( родителей. учителей, просто знакомых и незнакомых) может воспринимать в штыки, по-этому здесь помогают заранее состовленные договорные отношения, но в  их составлении должен и он принимать участие.

Физические наказания — усугубляют ситуацию, не приводят к желаемому для вас, как родителей. результату. Послушания не будет, а отдаление от вас — да.

Советую отнестись к ребенку, как к личности, со своими интересами, желаниями и умело их направлять, только в дружеской обстановке. Он должен почувствовать, что и вы с мужем нуждаетесь в его помощи и поддержке.

Если рассматривать ту ситуацию, которую Вы приводите: это результат ваших с мужем ошибок из более раннего детства вашего ребенка: ясно. что он не приучен к определенному порядку. вам приходится напоминать, а сейчас он это воспринимает, как угрозу самостоятельности. Вам приходится применять наказание, которое, возможно срабатывало ранее, но сейчас уже не срабатывает.

Создавайте доверительные, дружеские отношения с сыном, доверяйте ему. создайте план или график или назовите, как хотите, пользования той же ванной, уборки, покупок и др. Это дисциплинирует, что нужно человеку всегда, воспитывает ответсвенност, что так же необходимо. Вообще, в человека нужно закладывать то, что ему необходимо в жизни. Литературу обязательно просмотрите и приобретите, она Вам поможет.

Да, я еще порекомендую Вам прочитать лекции профессора А.И. Осипова " О воспитании" на сайте www. aosipov.ru, так как воспитание включае в себя конечно же и развитие духовности ( в первую очередь), обязательно посмотрите. Буду благодарна, если напишите мне в чат, о результате просмотра этого сайта.

Доброго дня!

В данной ситуации следует приобрести учебник(именно учебник, а не развлекательную литературу) по воспитательной психологии, там Вы найдете ответы на свои вопросы или обратитесь к выбранному Вами семейному психологу и поработайте все вместе над отношениями в семье, Вам есть с чем поработать. А сейчас представьте ситуации: Вы живете вместе с родителями, придя с работы получаете ультиматум — немедленно, сию минуту, вымыть ноги и постирать носки, т.к. ванна скоро будет нужна дедушке или бабушке, а если вы этого не делаете, не важно по какой причине, Вас хватают за шкирку и тащат в угол… Ну как ощущения?! Подумайте, иногда полезно ставить себя на место ребенка. Он отвечает Вам той же монетой, которой платите Вы. Удачи Вам в познавании особенностей подросткового возраста. Ирина.

Ваш ребенок ведет себя вполне нормально для его возраста. А вот ваши методы воспитания, откровенно говоря, оставляют желать лучшего. И он прав в том, что припомнит. Срочно измените что-то в себе, а источников для изменений вам уже посоветовали много.

Здравствуйте. Рекомендую Вам приобрести книгу «Не рычите на собаку». Да, не удивляйтесь названию. )))Там описаны очень интересные приемы, как сформировать поведение ребенка  ( и не только) без помощи ругани, угроз, шлепоков и углов, а положительно подкреплять,  то поведение — которого Вы хотите добиться от ребенка. И себе нервы сбережете, и ребенку. Удачи Вам и всего доброго! :)

Здравствуйте! Рекомендации психологов и книг понятны, но иногда они не объясняют много. Важно понять генотипы родителей и ребенка и почему происходит несовместимость и чем это вызвано ?