умер папа внезапно, мы не знаем крещеный он или нет...мама его была крещеная, как нам быть? как хоронить?помогите пожалуйста, батюшка сказал- без... - вопрос №1019833

отпевания и свечей, мы все крещеные и папа читал молитвы дома хоть и редко

Ответы

Ирина, примите соболезнования. Иногда становится очень больно от того, что люди разделяются на «свои» и «чужие». Душа подсказывает, он такой же как и я. Но в Церкви установлены такие правила. Против правил идти бессмысленно. Пусть они будут в церкви. Они тоже нужны. Но это не значит, что нужно отчаиваться. Вы — дочь, вы плоть и кровь. Вы связаны с ним даже сейчас. Если Вы крещены, Вы можете молиться за него самостоятельно. Бог слышит. Вы можете молиться всей семьей за его душу. Да, заказать поминовение и отпевание не разрешают, но Вы сами можете молиться дома при свечах. Вы можете ставить в храме свечи за упокой, но в личной сердечной молитве без записок и без панихиды. Возможно нужно поговорить с другим священником, вспомнить, пораспрашивать родственников.

Утверждать, что некрещеный не спасется, никто не может. Это тайна. Спасает Господь. Участь отшедших не считается решенною до всеобщего Суда. Дотоле мы не никого не можем считать осужденным окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмерное милосердие Божие" (Св. Феофан Затворник. Наставления в духовной жизни, М., 1994, с. 128).