философия - вопрос №101999

Если в мире появилась ошибка и ошибка превзошла мир, можно ли мир назвать ошибкой?

Ответы

Это что-то из области дзэнских коанов? :-)

Я не буддист, я христианин. Но вопрос интересный, поэтому своё слово вставлю. Если «мир» — это Вселенная в целом — ошибок в ней нет и быть не может, т.к. само понятие «ошибка» относительно, а в случае Вселенной нечего брать за эталон «безошибочности». Превзойти же Вселенную невозможно по определению, т.к. все существующее в любом случае будет оставаться ее частью.

Если же под «миром» понимать некую ограниченную область или часть Вселенной, то ответ да. Можно.

Гораздо больше пользы будет для мира от вас, если вы подадите милостыню немощному человеку и уступите место в автобусе беременной женщине вместо того, чтобы ходить с задранной в небо головой и думать о всякой чепухе.

Кто сказал, что ошибка превзошла мир? Ошибка. это частица совершенного мира.

Ошибка — всегда случайность, в мировых масштабах-случайностей не бывает. Где он или какой он ошибочный мир с ошибочными людьми.

Старайтесь называть Все Вещи Своими Именами !-Это первое,-

Если с экрана ТВ, уже звучит открытым текстом, среди эзотерической прослойки

продвинутых и неординарных людей нашего времени, что этим Миром управляет

Сатана,(доказательная база уже достаточно сильна и систематезированна), то и

ответ становится весьма очевидным !:)))

Вот Вам видение и оценка так называемой «ошибки»и «ошибочности»этого мира(попрошу его многообразием мне не пенять, у «Всего»один и тот же цикл, только временные рамки разнятся).

Стоит только самому немного поразмышлять «над», на «уровне шарика» и галактики, и

вселенной, то ответ который прозвучит в Вас, очень даже будет однозначным.

Анализ «варящейся кашки Творения» штука весьма интересная и занятная для

здравомыслящего ума !:)))Дерзайте.

Все видимое исходит из наблюдателя) Для одного мир — ошибка, для другого мир — рай)  Всего Доброго Вам!!!)

Если эта ошибка является таковой с точки зрения стороннего наблюдателя, а не Создателя этого мира, то конечно мы можем назвать мир ошибкой.Но, как часто бывает, то, что мы называем ошибкой является лишь частью какого-то глобального плана, сокрытого от нас в силу нашей несовершенности.