Ивановская область

Мне 16 лет,я поругадлась с папой и мачехой(мама с папой в разводе)мама живёт далеко,я ушла жить к дяде,меня заставляют вернуться,не имею права жить у дяди,поставят на учёт,заберут насильно,это правда? - вопрос №1020520

Здравствуйте, мне 16, родители в разводе, я поругалась с папой и мачехой ушла к дяде, мама приедет через 2месяца, но меня принуждают вернуться, говорят на учёт поставят, милиция заберет, это правда? я не имею права жить у родного дяди?

Ответы

Да, ваш отец может вас силой забрать, до вашего совершеннолетия у него есть такое право. Проживать вы должны с одним из родителей. При расторжении брака родителей, в решение суда о разводе, должно быть указано с кем из родителей определено ваше место жительство.

Если вас, что-то не устраивает в проживании с отцом, вы можете сами обратится в отдел опеки с заявление, изложить суть проблемы и вопрос будет решен, так же можете указать, что хотите проживать с матерью.

Ваш дядя не является вашим опекуном, у него проживать, против воли родителей, вы не можете.

Buh