Здравствуйте, поставили диагноз F43.2, назначили Паксил. Дело в том, что я не хочу пока травить свой организм этим антидепрессантом, т.к. прочитал отзывы принимающих, особенно меня смутило то, что люд - вопрос №1021622

Здравствуйте, поставили диагноз F43.2 (результаты тестов с психологом выявили лёгкое депрессивное расстройство), назначили Паксил. Дело в том, что я не хочу пока травить свой организм этим антидепрессантом, т.к. прочитал отзывы принимающих, особенно меня смутило то, что люди сидят на нём годами!!.. Хочу попробовать сам взять себя в руки и преодолеть этот недуг!.. Посоветуйте, как мне быть???

Ответы

Здравствуйте, Максим. Вы не совсем точно здесь излагаете информацию. Диагноз ставит врач. Вам поставили диагноз по МКБ — F43.2. Т.е. Вы похоже обращались к психиатру, если вам назначили антидепрессанты. Или к психотерапевту (психиатр со специализацией по психотерапии). А теперь вы задаёте вопрос психологам, людям, часто даже не имеющим медицинского образования, стоит ли вам принимать антидепрессанты.

Вы выбрали для себя способ избавления от депрессии — обратились к врачу. Теперь не желаете выполнять назначения врача. А спрашиваете — а нельзя ли как нибудь по другому избавится от депрессии?

А далее можно задать вопрос — депрессия у вас какая, после психологической травмы или вы регулярно страдаете от депрессий. Если регулярно — это действительно к психиатру или психотерапевту.

Что касается постравматической депрессии (пережитое горе, тяжёлая травма) — это опять же вам выбирать. Вы предпочитаете таблетки или вы предпочитаете психологическую коррекцию, или вы вообще хотите статьи в интернете почитать, как самому из депрессии выйти. Выбирать то в любом случае Вам. Постарайтесь оценить объективно собственный потенциал, к преодолению недуга.

Ув.Максим.Вы хотите взять себя в руки и преодолеть недуг стрессового расстройства. Но чтобы дать вам совет по этому вопросу необходимо быть знакомым с вашей ситуацией и вашими реакциями на нее.Так же важны компоненты бессознательных моментов, воздействующие на ваше состояние. Поэтому, если хотите обойтись без лекарств, то обращайтесь за консультацией в чат.Всего вам доброго.