Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Может быть именно Вы поможете понять, что не так. - вопрос №1022484

Нет настроения и кажется, что его уже и не будет. Очень грызет совесть по отношению к молодому человеку, да и вообще всех людей, которых хоть как-то касается, но все мои жалобы и грусть происходят при нем в основном(так как много времени проводим вместе). Раньше, когда я училась в школе и жила в другом городе, занималась в танцевальном коллективе, очень часто были выступления, дома проводила времени мало, были друзья, но с парнями не складывалось, хотя все мои подружки постоянно общались с мальчиками, а я завидовала, считала себя \«гадким утёнком\». Те, кто обращал на меня внимание, не нравились мне и было их очень жаль из-за этого. Чувство стыда вообще у меня какое-то слишком сильно развитое. Родителям раньше рассказывала все, что натворила, вообще все. А если старалась не рассказывать, но это чувство как будто сжигало меня изнутри. Хотя сейчас понимаю, что это все были глупости и ничего бы не поменялось, если бы я молчала. Еще тогда зареклась, что никогда никого у меня не будет, проживу одна. Да и у родителей отношения были не самые лучшие, часто ругались, одним словом: жуть и вспоминать не хочется. Потом поступила в ВУЗ в другой город и переехала жить от родителей. Очень часто плакала, один раз дело дошло до нервного срыва, тяжело переживала, никуда не выходила, кроме института. Потом появились друзья. Начала через полгода общаться с парнем, он мне не нравился, казался противным, но относился ко мне очень хорошо. Не виделись с ним около 2х месяцев и мне показалось, что я заскучала, когда встретились, то сошлись, полгода, можно сказать, прожили вместе. Я себя все убеждала, что лучшего я не достойна, что лучше у меня не будет, что надо жить с тем, с кем комфортно. Начала вести себя с ним как стерва, говорила, что использую, хотела, чтобы сам ушел, так жалко было его бросать. Через, примерно, полгода все таки расстались. Никого не подпускала к себе, даже если были симпатичны. Но через, примерно, еще полгода появился молодой человек, с которым мы вместе уже больше года. Когда мы были вместе три месяца, меня обуял страх, \«а вдруг я его обманываю и не люблю на самом деле\», пыталась расстаться, но не смогла уйти сама, говорила ему, чтобы сам ушел, если его во мне это не устраивает, но и этого не произошло(хотя я очень боялась). Вообще не могу до сих пор понять, откуда это появилось. Долго копалась в себе, он все это знал, помогал. Потом успокоилась, все очень хорошо было, никаких сомнений, даже иногда задумывалась сама о свадьбе, как это все будет. Но через год это ощущение вернулось, он опять же все знал. Но опять успокоилась, поймала себя на мысли, что я ради него ничего не делала через силу. Я очень легко иду на поводу у собственных мыслей, они как будто знают, как побольнее ударить. Начала невольно думать о других, во время секса мерещилось абы что, боялась смотреть на других парней, сразу мысли глупые, которые я не могла контроллировать! Это очень мне напоминало \«не думай о розовом слоне\», но если думать, что не надо думать, то ничего и не получится. Это прошло через какое-то время. Мучает совесть, что ни у кого таких проблем нет, а ему досталась я с каким-то бредом в голове, с которым я разобраться не могу никак! И когда я пыталась думать, что все хорошо, какое-то неприятное чувство нахлынывало и опять я начинала думать, чтобы больше его не было, но приходила всегда к ничему. Просто не хочется жить вот так с чем-то неприятным на душе. Причем всегда думаю о наших отношениях сразу(хотя понимаю, что это все глупо, потому что когда мою голову не занимает всяческий бред, то я чувствую себя комфортно и очень хорошо и правильно с ним:)). Неделю назад он меня бросил, как грубо бы это не звучало. Я очень сильно переживала, перестала есть, сдерживала себя и все равно писала ему и звонила сама, спрашивала у его друзей, как его дела, сама не рассказала никому. Даже приехала к его дому, чтобы прогуляться одной, потом наблюдала за ним через окно. А ведь если бы я его не любила и мне просто было жаль все бросить, то я бы не хотела его вернуть так сильно и воспользовалась моментом, когда он меня бросил сам. К чему я все это Вам написала. Неделю мы не разговаривали почти никак и я не могла думать о другом, потом мы помирились, я была счастлива! Но почти сразу на меня как будто камень свалили. Любовь не может взять и пройти(только влюбленность может), да и вообще ее строить надо долгое время. И я начала думать, что причина во мне, я учусь вообще не там, где хочется, не делаю ничего из того, что мне нравится, хотя могла бы, но, наверное, боюсь выйти за границы своей комфортности. Поняла, что мне всегда стыдно за себя, стыдно кого-то грузить проблемами. Советы не помогают. И самое страшное, я боюсь, что если начну делать то, что нравится, это ощущение пустоты не пройдет, а я не хочу ни себя ни кого-то еще грузить этими глупостями. Слова \«относись проще\» не помогают, чувство это не проходит. Что сделать, чтобы оно не приходило больше? Вот, собственно, всё. Открыла свою душу Вам. Сама не могу распутать этот клубок, может хоть Вы поможете. Укажите мне то слабое место, которое меня топит, пожалуйста.Спасибо заранее:)

Ответы

такое впечатление, что вами движет одиночество

которое идет из родительской семьи

и нужно в первую очередь дружеское участие

 накопилось много негатив из прошлого с ним живете и держите

недополучили родительской любви

перекидываете на м. ч. свои психологические проблемы не каждый на это пойдет

может м. ч. с похожей историей жизни

«Вообще не могу до сих пор понять, откуда это появилось.» Хммм… Да неужели? А как насчет этого: «Еще тогда зареклась, что никогда никого у меня не будет, проживу одна»

«Укажите мне то слабое место, которое меня топит, пожалуйста» — ок: комплекс вины, низкая самооценка, негативный «родительский сценарий». Все это поддается коррекции. Обращайтесь, помогу.

здравствуйте, Елизавета. Очень часто в нашем вопросе уже заложен ответ. Так и вы уже сами ответили на все свои вопросы. Как я это вижу «то слабое место, которое ..» — это то, что вы главным образом хотите все понять, но дальше этого не идете. Вы боитесь действовать, и нужно понять почему (думаю стыд — это проводник )Именно потому ваши собственные ответы ничего не меняют, а советы не помогают.   Вы сами пишите «Я очень легко иду на поводу у собственных мыслей, они как будто знают, как побольнее ударить.» " какое-то неприятное чувство нахлынывало и опять я начинала думать "  Вот это неприятное чувство, которое есть всегда  без видимых причин (когда вы не заняты мыслями) и заставляет вас постоянно много думать, но мало делать. В него то и нужно упереться. Сами вы сбегаете в ум от чувств. Будет очень больно и стыдно, скорее всего, работа не будет легкой для вас, вызовет много недоверия и сопротивления, но зато вы дадите себе шанс быть, а не казаться.

Всего вам доброго!