Есть ли общие вопросы, которые может решить и коуч (коучинг) и психолог и (психологическое консультирование? - вопрос №102269

День  добрый!

Какие вопросы, тематиков   вопрос, могут объединитть 2 специальности и психолога и коуча..
А дальше клиентрешает,  куда ему лучше пойти..

Так возможно?

заинтересованная личность

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

по идее, любые вопросы может помочь решить и коуч, и психолог

коучинг — это всего лишь направление в консультировании

в коучинге даже и техник-то самостоятельных нет, все заимствованно из других психологических систем

у коучинга, как и у любого другого направления, есть свои плюсы и минусы

клиент из вашего вопроса может пробовать разные направления и решать, что ему больше по душе

также бывает полезным спросить у психолога и у коуча, почему они считают, что тот метод, в котором они работают, хорошо подходит именно для проблемы клиента, а чем метод не годится...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Основное отличие психологии и коучинга вижу в том, что психология работает с прошлым  - с уже имеющимися проблемами, с причинами различных негативных состояний, нежелательных в жизни человека, а коучинг направлен в будущее, он помогает создать человеку ясное видиние себя в будущем, понимание своих целей, задать вектор развития всей жизни и отдельных ее аспектов. Конечно прошлое и будущее тесно взаимосвязаня между собой. И коучинг и психология это просто набор инструментов,  методик, с которыми работает специалист. Поэтому клиенты   чаще всего выбирают не название профессии, а  личность специалиста, оринтируется на свое внутренее доверие к этому конкретному человеку, психологу или коучу.

Час добрый, заинтересованная личность!

Вопрос Ваш из серии как в фильме «Чапаев»: «Василий Иванович, а ты за большевиков аль за коммунистов?»)))

Вы сформулируйте свой запрос, и тогда уже исходя из него возможна разработка именно для Вас программы по прояснённой проблематике.

А как для Вас будет это звучать: коучинг или личная консультативно-аналитическая программа, тренинг… — это дело десятое.

Если не готовы к формулировке запроса, то прежде в личной ознакомительно-диагностической консультации этот запрос возможно прояснить.

Добрый вечер. Думаю, вам для начала надо прочитать профили экспертов, выбрать «своего» и начать с ним рабоать)).

Удачного вам сотрудничества. Лидия.

… чтобы  понять,  «куда  двигаться» - необходимо  сначала  понять  «где  ты  находишься  сейчас»...  Чтобы  понять,  где  Вы  окажетесь  через  10  лет,  необходимо — СЕГОДНЯ  начинать  разбираться  в  «Законах  Жизни»  и  «Законах  развития  событий»...  Ознакомтесь  с  предварительной  информацией:  http://www.89859631433.okis.ru  и  задавайте  конкретные  вопросы — через  ЧАТ...