Кемеровская область

ПОСЛЕ 20% ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ ЗА КВАРТИРУ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОГАШАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, БАНК ВЫСТАВИТ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ. МОГУ ЛИ Я ВЫСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА СВОИХ УСЛОВИЯХ? ВЕРНЁТ ЛИ БАНК ВСЕ МОИ УЖЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ? - вопрос №1022797

ПОСЛЕ 20% ВЫПЛАТЫ ИПОТЕКИ ЗА КВАРТИРУ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОГАШАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, БАНК ВЫСТАВИТ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ. МОГУ ЛИ Я ВЫСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА СВОИХ УСЛОВИЯХ? ВЕРНЁТ ЛИ БАНК ВСЕ МОИ УЖЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ?

Ответы

Buh

В соответствии с п.1 ст.55 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) «удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной». «Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, осуществляется в порядке, установленном статьей 56 настоящего Федерального закона», т.е. на публичных торгах.

Согласно пункту 4 ст.54 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) «начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика».

В соответствии с п.4 ст.350 ГК РФ «если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю».

Таким образом, банк вернет разницу между той ценой, по которой имущество будет продано с торгов (на которых в качестве начальной цены будет согласованная между залогодателем и залогодержателем, а если они не договорятся, то определенная судом цена), и величиной обязательств залогодателя перед залогодержателем. Учитывая, что стоимость недвижимости устойчиво растет, вполне возможно, что сумма, которую банк должен будет Вам вернуть, превысит уплаченную ему Вами сумму, если штрафные санкции не успели «съесть» эту сумму.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh