Пенсия по инвалидности - вопрос №102315

Здравствуйте. Моя жена инвалид детства и получает пенсию. Пенсия приходит по месту жительства в одном городе, а живем мы с ней в другом, где прописан я. Недавно она выписалась от своих родителей, но по моему месту жительства её пока не получается прописать. Пенсия ей приходит обычно 18 числа каждого месяца. Есть ли опасность потерять пенсию, если до 18 числа неполучитсяеё прописать у меня, ведь сейчас она является… бездомной… Или же просто невыданная за данный месяц пенсия будет начислена в следующий, после того, как она оформит все документы на прописку?

Дополнение автора от 30.07.11 19:42:09

Наталья Николаевна, большое Вам спасибо за ответ. Хотябы так

Ответы

Не выданная пенсия не потеряется, а будет выплачена в месяц после оформления регистрации по месту жительства.

Нет такого понятия «невыданная пенсия», в законе имеется понятие неполученной пенсии. В случая неполучения пенсии три  месяца подряд её выплата приостанавливается до выяснения причин, а по истечении шести месяцев выплата пенсии прекращается. При обращении за пенсией неполученные суммы выплачиваются в полном объёме.

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии1. Выплата трудовой пенсии приостанавливается в следующих случаях: 1) при неполучении установленной трудовой пенсии в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2. При устранении обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выплата трудовой пенсии возобновляется в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты. После возобновления выплаты указанной пенсии ее размер подлежит перерасчету по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 17 и 20 настоящего Федерального закона.

3. Возобновление выплаты трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))

Регистрация по месту жительства здесь не при чём, т.к. пенсию можно получить непосредственно на почте или в органе её выплачивающем. Кроме того, её можно перевести в банк на сберкнижку или пластиковую карту и прорблемы с местом жительства и получения пенсии не будет совсем.