Иркутская область

Развод - вопрос №1023198

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, есть совместный ребенок. Живем в его квартире, прописаны все в ней. Есть машина, оформлена на него — покупали на общие дегьги. Скажите при разводе полагается ли мне доля от квартиры и машины? И что ребенку полагается?

Ответы

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, по общему правилу, если квартира была в собственности у мужа до вступления в брак, она разделу не подлежит. Автомобиль подлежит разделу в равных долях. Ребенок будет иметь право на имущество отца только в случае наследования. Прописка в квартире не порождает право собственности, а является правом на пользование жилплощади (проживание).

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Buh