Ставропольский край

Помогите разобраться!!!!! Возвращалась в тёмное время суток в середине февраля по неосвещённой дороге домой от парализованного отца. Езжу по этой... - вопрос №1023242

дороге каждый день в одно и тоже время. Так получилось, что сбила стоящего на дороге подростка 16 лет, а второго задела зеркалом(он находился на обочине)Откуда они взялись до сих пор понять не могу.Ехала с небольшой скоростью 20-30 км / ч, что доказано, т.к. на доме где произошло ДТП стоит видео камера.(и всегда езжу так ночью) С места ДТП я не уехала, вышла оказала первую помощь( помогла встать, осмотрела), мальчик сказал, что всё нормально, скорую вызывать не надо. Так как я была в шоковом состоянии от произошедшего, то наряд ДПС не вызвала, но передала ребёнка взрослому человеку вышедшему из дома где произошло ДТП.Через два дня на двух машинах к дому моего отца, куда я приехала в очередной раз вечером, подъехали несовершеннолетние со словами произошло ДТП с вашим участием, надо бы разобраться, у нас есть видеозапись.Постарадавший мальчик был среди них, вёл себя вполне бодро, активно участвовал в этих переговорах. Мой муж сказал, что разбираться будем только по закону.Ребята тут же уехали, а на следующий день родители положили его в больницу где он пролежал 10 дней Судмедэксперт написал в заключении: ссадины, ушибы, сотрясение в лёгкой форме.Мама пострадавшего мальчика в беседе сообщила, что о происшествии узнала только через два дня, то есть мальчик рассказал родителям, когда не смог получить желаемые деньги.Уже было два судебных разбирательства.Меня лишили прав на год, потому что не вызвала наряд и штраф 5000 тыс… Вроде как всё справедливо и по закону.Я своей вины не отрицаю, но на последнем заседании мама потерпевшего заявила, что кроме видеосъёмки камеры с дома, есть ещё видео, которое записали сами мальчики где снят момент ДТП.И у меня зародились сомнения.Слишком много косвенных доказательств-видеосъёмка похоже была преднамеренной, несовершеннолетний снимавший видео имеет судимость.У пострадавшего мальчика мама сама занимается вымогательством просто никто не хочет связываться с этой семьёй.( знаю по крайней мере точно об одном факте)Она мне угрожала, когда я пошла к ним домой с извинениями, уголовным преследованием, кричала, что у неё есть связи в администарции города и т.д. На лечение в данный момент эта семья потратила 2 тысячи. Я бы им эти деньги возместила без проблем, но они хотят 100 тысяч компенсации за моральный вред и этот иск собираются подавать. Мама в суде позволила в мой адрес клевету, старалась исказить обстоятельства происшествия( якобы я сбила мальчиков около двора) и т.д. Вообщем ведут себя родители непорядочно. Соседи об этой семье отзываются крайне негативно, как о наглых и бессовестных.Скажите как мне разобраться, как доказать была ли в данном случае подстава.Сами мальчики в этом скорее всего не признаются. Достаточно ли уже имеющейся информации, чтоб доказать, что это была подстава.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Свое наказание за оставление места ДТП (по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ) и причинение легкого вреда здоровью (по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ) Вы уже понесли. Что касается гражданского иска о возмещении причиненного морального ущерба и вреда здоровью, то наличие видеосъемки ДТП мальчишками скорее говорит о преднамеренной подставе с их стороны. Факт привлечения этой семьи ранее к ответственности также говорит в Вашу пользу. В суде имеет смысл заявить об этом. Все дело необходимо свести к умышленным действиям по причинению себе вреда с целью вымогательства денег за непривлечение водителя к административной ответственности. Ну и наконец 100 т.р. за легкий вред здоровью — явно завышенный размер ущерба. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

12.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store