Стоит ли продолжать общение с таким человеком? - вопрос №1023403

Встречаемся 3 года, он женат, я тоже за мужем (мы изначально договорились не рушить браки друг друга и беречь, а встречаться со мной он начал еще задолго до своей свадьбы), и все это время отношения были прекрасны, полное доверие и понимание, не будем брать моральную сторону этого вопроса, всякое бывает..

Но у него вдруг стал… какой-то волнообразный интерес ко мне: то есть, то нет. Предлагаю встретиться — находит причины, говорит что «Ну никак совсем, но я исправлюсь», хотя давно уже ничего не меняется, все время отговорки с единичными фразами «Я уже так соскучился прям сил нет».

Может не писать несколько дней, хотя ответит сразу если напишу я. Может сказать «Я могу найти время на следующей неделе», но ни на неделе ни вообще когда-либо не поднимет тему встречи. Когда я прямо сказала, что подобное отношение лично меня обижает, потому что я не знаю, как реагировать и планировать свое время, он извинился и сказал: «Ну да, я дурак и идиот, я буду стараться исправиться», но опять все по-старому.

Спросила еще полгода назад — «не хочешь общаться? ну так скажи прямо, зачем издеваться друг над другом», Ответил: «Почему, я всегда рад, и вообще у меня к тебе самые нежные чувства». И снова все повторяется уже полгода — все время занят, времени нет, «не был за компом» (добавляя посты на стену в ВК при этом) .

Устала от этого и в его «нежные чувства» совсем не верю. Уйти молча, удалив его из своей жизни во всех смыслах или все же попрощаться? мне кажется, ему будут глубоко параллельны мои слова, только самолюбие потешат...

И так неимоверно раздражает это «Да, я идиот». Такое ощущение, что человек мне говорит: «Я не изменюсь, не нравится — иди». Я правильно понимаю? Ломаются все мои сомнения тем, что он начинает довольно мило со мной общаться, говорит что скучает, звонит по скайпу и снова мило общается. Как понять это поведение? где грань между «Реально скучаю» и «делаю вид, что скучаю»? как мне отличить? как поговорить? какие слова в общении использовать?

На днях у меня были проблемы со здоровьем, и я пять дней лежала на обследовании. На четвертый вышла в сеть, он спросил «Куда ты пропала??» и опять начал активно общаться. Договорились посидеть в кафе, накануне уже к вечеру пишу ему в каком именно, и получаю ответ: «Я забыл про встречу, поменять уже ничего не смогу». Дала понять, что меня это обидело, он попросил прощения, не один раз. Я поняла, что уважать его есть за что, но все равно не могу понять, как мне себя с ним вести. Извините за сумбур.

Скажу сразу: в качестве спутника жизни я его не рассматриваю, думаю и он меня тоже? и это прекрасно. Просто он уже настолько близкий человек, друг, и мне неясно, кто я для него. Понимаю только, что удовольствия от этих «качелей» не испытываю уже, и терять не хочу — интересный он человек.

Как быть? с чего начать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы уже поняли, что в жизни нужно что-то менять. Подумайте о том, что за мужчина с Вами рядом. По-моему Вы уже подсознательно приняли решение. Вы достойны быть любимой умным, самодостаточным, сильным, свободным, обожающим Вас мужчиной. Всегда помните об этом. Многое зависит от Вас. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Почему Вы остаётесь рядом с ним до сих пор? Жизнь в состоянии постоянного стресса, чувства ненужности, обиженности. несправедливости, угнетённости не принесёт ничего хорошего.Замалчивание проблемы, попытки загнать эмоции внутрь, делание вида( и прежде всего убеждение в этом самой себя), что всё хорошо, может привести к нарушениям в физическом состоянии-нервной системе прежде всего. Кроме того, Вы попадаете в зависимость, не можете располагать своим временем, строить планы. Вы эмоционально привязаны к нему, но поймите, что та буря, то тепло, нежность, восторг, радость от услышанного голоса, которые были в начале отношений, ушли. А мы, женщины, живём в основнио эмоциями. Вам они нужны ещё и потому, что Вы не уверены в своей ценности, важности, притягательности, красоте как женщины, ведь муж Вам этого не даёт. Посмотрите на свой брак, семью. Только Вы можете проанализировать и оценить его целостность, осознать степень важности в Вашей жизни. На некоторое время прекратите отношения с любимым мужчиной. во всяком случае перестаньте ждать от него активных действий, надеяться, переключите пока внимание на себя любимую. Вспомните о том, что Вы- умница и красавица, ценны сами по себе и просто подарок для любого мужчины. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие. На недельку-другую(на Ваше усмотрение дольше) просто залягте на дно (не общайтесь с ним вообще), слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби, зарядкой, а лучше-танцевальными упражнениями(очень бодрит, повышает самооценку и жизненный тонус) ну и вообще всяческими приятными занятиями. Наведите красоту: маникюр, причёска, макияж, одежда, подчёркивающая достоинства(можно посмотреть в Интернете, как правильно одеваться). Создайте свою независимую психологическую территорию уюта, благополучия, счастья,  в которой Вам станет комфортно, где положительные эмоции и убеждение, что Вы-лучшая, не будет зависеть от мужчин. Общайтесь с приятными людьми, подругами, найдите интересное увлечение и в Вашей жизни появятся новые знакомства, возможности, Вы станете по-другому смотреть на ситуацию, себя, мужчин. Вспомните, что Вы молодая(ещё не 80), интересная, привлекательная, весёлая, самодостаточная-ведь именно такой Вы были раньше, до начала Ваших отношений с мужем и другим мужчиной… Займитесь собой, используйте все способы для доставления себе радости, любите себя, цените и уважайте-так же будут к Вам относиться и люди, мужчины.Наведите порядок в своей душе, а смужчинами уже разберётесь в новом хорошем состоянии и настроении. Всё у Вас будет хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В свое время отношения с данным партнером были для Вас неким «костылем», который компенсировал проблему в отношениях с мужем. Теперь «костыль» — перестал выполнять отведенную ему функцию. Что с этим делать — решать Вам.

С точки зрения психологии, решать нужно первопричину — проблему в отношениях с мужем. Будет желание разобраться, обращайтесь, помогу.