Здравствуйте. В последнее время столкнулся с некоторыми проблемами. Жена часто жаловалась, что я её не слушаю. В буквальном смысле. Она говорит, а я... - вопрос №1023526

постоянно переспрашиваю. Сначала я думал, что проблема в слухе. Но начал понимать, что слышу то я вроде нормально, даже понимаю, что она говорит, но как будто не концентрируюсь на словах. Начал искать в интернете и наткнулся о статьях о СДВГ. Никогда не верил в похожее, но почитал побольше и понял, что у меня действительно есть некоторые симптомы. Тяжело концентрируюсь на чтении, постоянное чувство не уверенности при выполнение простых задач на работе, постоянное подергивание ногой, приступы паники(волнения) на ровном месте, неконтролируемые приступы гнева из-за сущих мелочей( при том, что я довольно не эмоциональный человек). Очень тяжело заснуть. В голове постоянно десятки образов, мыслей, какая-то каша. Постоянно всё забываю. Хочу вынести мусор, ставлю у порога, на улице понимаю, что забыл. Иногда просто не помню какие-то отрезки времени, как проехал пару улиц на автомобиле… В последнее время просто в отчаянии из-за своей несобранности, не состоянии четко и адекватно мыслить, анализировать, планировать. Реальное ли это заболевание? Помогут ли ноотропные препараты? Как от этого избавиться? Спасибо.

Ответы

Артур, добрый день! Что бы сориентироваться с предварительным диагнозом, начнем с того:«Сколько Вам лет? Как давно у Вас подобное состояние, имеет ли оно сезонный характер ?» Что касается ноотропных препаратов, то  обратите внимание на глицин и пантогам (это моя общая рекомендация). Вот уж что точно необходимо — это препараты для улучшения мозгового кровообращения! А тут выбор огромный. Задайте этот вопрос очно терапевту и он Вам выпишет. Заботьтесь о себе! Это совершенно нормально терять с возрастом, режимом труда и отдыха, сезонных особенностей и т.д. микроэлементы из организма  и вовремя их восполнять на то и симптомы. А что бы поставить Вам диагноз СДВГ нужно подробное обследование и по его заключению, назначенное лечение будет содержать в себе препараты для улучшения мозгового кровообращения. Одни ноотропные средства могут иметь эффект «заторможенности» и «засыпания на месте». Удачи Вам.

Добрый вечер. Артур, на мой взгляд,  у вас есть проблемы с памятью.  Необходимо выявить первопричины, например, которыми могут быть и ваши вредные привычки, неправильное питание, отсутствие навыков запоминания и припоминания и т.д. И для того, чтобы память вас не подводила,  и всегда выручала, необходимо подробно разобраться в причинах вашей плохой памяти и устранить их.

Кстати, освойте техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам  своевременно и цивилизованно избавляться от них.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.