Владимирская область

У меня к вам вопрос, но сперва я хочу полностью описать ту ситуацию в которой все происходит. Двух комнатная квартира была приватизирована по долям... - вопрос №1024290

на 3 людей Наталья (моя бабушка), Ира (ее дочь и моя тётя) и Денис (несовершеннолетний сын Иры). Ира продала свою долю и долю несовершеннолетнего Дениса не предложив сперва бабушке выкупить ее. Точнее, предложение было, но в устной форме, бабушка отказалась. Ира нашла покупателей и продала 2/3 квартиры за 1 000 000 руб. (по документам все было оформлено как за 430 тыс.). С течением времени бабушка оформила дарственную своей доли на свою вторую дочь (мою маму). На данный момент собственниками квартиры является некий Николай (2/3 доли) и моя мама (1/3 доли), а прописана лишь бабушка. В маминой доле проживает бабушка (это одна комната), а другую комнату (2/3 доли) снимаю я с мужем и детьми у этого Николая. Мы с мужем хотим выкупить эти доли у Николая, и он назвал сумму 1 200 000 руб. Вопрос. Можно ли как-то признать сделку Николая и Иры недействительной? Ведь никакого письменного предложения от Иры, выкупить ее доли не было и никакого письменного отказа бабушка не подписывала. А на сколько мне известно это должно быть все в письменной форме и нотариально заверено. Или я ошибаюсь? И еще.Если как-нибудь признают сделку купли-продажи Николая и Иры недействительной, то какую сумму Ира должна будет предложить бабушке, 1 000 000 или 430, как по документам? И вообще, если вам не сложно, подскажите все возможные варианты выкупа этих долей (как можно все провернуть с минимум затрат)??? Заранее огромное спасибо!!!)))

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько времени прошло с момента покупки Николаем 2/3 в квартире.

Если более 3-х лет, то срок исковой давности истек и суд, по ходатайству Николая о пропуске срока, откажет вам в иске.

Если менее 3-х лет, то можете попробовать обжаловать сделку.

При отмене сделки, Ира, может предложить бабушке выкупить 2/3 за любую сумму, но в случае отказа бабушки, обязана будет продать ее другому лицу за эту сумму или большую (не меньшую).

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh