Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. С 2001г. у меня в собственности была квартира. Куплена в браке. Оформлена только на меня. Налоги все годы приходили на мое имя и мною... - вопрос №1024595

оплачивались. В 2011г. мы развелись. По взаимному соглашению сделали определение долей, через регистрационную палату зарегистрировали. Сразу же муж написал на меня договор дарения на свою долю, который я зарегистрировала в регистрационной палате. Я ему подарила комнату, которая досталась мне по наследству в другом доме. В итоге у меня получилась в собственности квартира — 1/2 доли куплена в 2001г., 1/2 доли по договору дарения в 2011г., которая была и так в моей собственности 10 лет В 2013г. я эту квартиру продала по договору купли-продажи и сразу же купила квартиру в другом городе по предварительному договору купли-продажи в новостройке. Ключи получила в 2013г., но собственность до сих пор оформляется строительной компанией. Нужно ли мне оформлять налоговую декларацию за 2013г.? Если нужно, то как все это сделать, чтобы не платить налоги?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если квартира куплена в браке, то по семейному законодательству независимо от того, на кого она была оформлена, квартира является совместной собственностью обоих супругов. Т.е. несмотря на то, что квартира была зарегистрирована на Вас, того факта, что это была совместная собственность не отменить. С 2011 года Вы стали единоличным собственником половины доли супруга. Соответственно, половина доли была в собственности менее трех лет, вследствие чего возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц со сделки по продаже квартиры. Учитывая, что Вы являетесь единственным собственником указанной доли, Вы вправе претендовать на вычет в размере 1 млн.руб. при ее продаже. На долю, которая в собственности с 2001 года вычет составляет ее продажную стоимость. Соответственно, если квартира продана, например, за 3,5 млн.руб., то половина ее доли составляет 1,75 млн.руб., а суммарный вычет = 1,75 млн (по доле от 2001 года).+1 млн. (по доле от 2011 года), а сумма налога на доходы физических лиц = (3,5 млн.-1,75 млн.- 1 млн.)*13%. Подтвердить фактические затраты по договору дарения по определению невозможно. Вот если бы был заключен договор мены, тогда еще был бы вариант. Если же продажная стоимость квартиры меньше либо равна 2 млн.руб., то по указанной выше формуле обязанности по уплате налога на доходы не возникнет вообще: (2 млн. — 1 млн. — 1 млн)*13%=0.

Если свидетельства о регистрации права на новую квартиру до сих пор не получено, о это препятствует получению вычета в размере до 2 млн.руб., положенного при покупке недвижимости, если ранее его не выбрали. При этом если обе сделки «прошли» в одном году, то возможен зачет налога к уплате с указанным вычетом.

Естественно, налоговую декларацию подавать нужно. Причем независимо от того, возникла ли налогооблагаемая база по налогу на доходы. Такие доходы необходимо задекларировать. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh