проблемы в выражении эмоций...как избавиться? - вопрос №1024790

Доброго времени суток! Начну с предыстории. В детстве я была скромной и мечтательной, возможно слишком или мне просто попадались давольно агресивные люди, но меня постоянно обижали и как мне казалось относились ко мне хуже чем к остальным. В конечном итоге я и сама стала агрессивной, ну тоесть взяла мурскую модель поведения, в работе мне это помогло, но в личной жизни это производит противоположный эффект. Не давно была на ораторских курсах так мне надо было изобразить брошенную женщину, но у меня почему то получилось что то вроде ругающегося Жириновского. Ну это меня еще не так убило. Потом я встретилась с человеком, которого когда то очень любила, у меня было хорошее настроение, да и вечер и ночь прошли не плохо. Вобщем решила я побыть с ним ласковой. Это его чрезвычайно удивило, и он сказал что первый раз меня такой видит, и подозревает что я что то задумала…) ну вобщем пусть подозревает это его дело, хотя вроде как ни чего и не планировала… Тут вопрос в другом, получается что человек которого я больше всего в жизни любила ни когда не получал от меня и ни какой ласки и добрых слов… что же тогда говорить об остальных?! Я всегда считала что проявление эмоций это слабость и ее достоен только человек который все делает так как я хочу… как убить в себе эту нелепую гордость непонятно чем??? Просто каждый раз когда я встречаю человека, который сильно мне нравится я начинаю перед ним умничать, показывать самодостаточность, а в мыслях сильно от него зависеть, и постоянно о нем думать.Похоже я до сих пор не понимаю как следует себя вести в такой ситуации…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

«Я всегда считала что проявление эмоций это слабость» — именно поэтому и не получается «проявлять эмоции» (Вы же хотите быть сильной, даже в отношениях, а может быть именно в отношениях, с мужчиной). И не «гордыня» это вовсе — а страх. Страх той маленькой девочки, которую вечно обижали.

Перестанете видеть вокруг «враждебный» мир, сможете быть ласковой и слабой. Именно умение быть слабой и делает женщину — женщиной. В этом и есть ее сила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, добрый вечер. Ваш вопрос понятен. Если вы даже сами себя сравнили с Жириновским, то тут ответ сам собой напрашивается — у вас проблемы с признанием собственных чувств. Вам ни от чего не нужно избавляться, и про выражение эмоций вам тоже рано. Собственно, поэтому у вас и не выходит, потому что вы сейчас ищите ответ на вопрос «что делать», «как себя вести», а надо на шаг раньше — что я чувствую по этому поводу, по тому поводу. Что меня тут цепляет, там. Короче говоря, делать то, что вы считаете слабостью и несамодостаточностью.

Чтобы это не было травматично, всё это прорабатывать надо с психологом, а не с близкими. Постепенно ваш контакт с собой будет налаживаться и вместо нелепой гордыни, появится нормальная, стабильная, настоящая гордость за что-то и принятие каких-то истинно слабых сторон. В этом будет стабильность.

Обращайтесь, помогу вам с этим.

Здравствуйте, Юлия! Мне очень понравилась сцена брошенной женщины.) Помните такую фразу — Лучшая защита, это нападение. Так вот и защищается уязвимость (уязвленные чувства). Вместо того, чтобы переживать чувства, человек защищается. Кто на что горазд. Если в детстве к ребенку относятся как глупому — не болтай ерунды, это все ерунда, то о чем ты говоришь, то он будет стремится выглядеть умным — умничать. Ребенок такое отношение к себе переживает очень болезненно (эмоциональная боль) и выбирает такой способ общения, чтобы избежать повторения эмоциональной боли  в дальнейшем т.е. стремится защитить свои уязвленные чувства. Критика, недовольство поведением, насмешки родителей, когда ребенок проявляет свою чувствительность, также способствуют тому, чтобы ребенок стал проявлять меньше чувств. Агрессивное поведение, это тоже защита уязвленных чувств.  Ребенок вырастает, становиться взрослым, но детские модели поведения и защиты стали привычкой, и это создает проблемы в отношениях сейчас. Мужская роль, это тоже элемент защиты. Могу предположить, что вы от своего отца не чувствовали ни защиты, ни поддержки. А, ваша мама доминировала в семье, т.е. такую модель поведения с мужчинами вы от кого-то переняли. Иначе говоря, карта не совпадает с территорией.) Люди уже другие, время другое (территория), а карта взаимоотношений старая (как тогда в детстве). Вот эту карту нужно откорректировать и приблизить к реальности (территории). Делается это на терапевтических сессиях — консультациях. Могу предложить вам аудио — консультации, подробная информация в профиле.

:) Юлия, у вас прекрасное чувство юмора! «Ругающийся Жириновский» — это еще не самый плохой вариант, я вам скажу. Похоже, что вы еще готовы променивать иллюзия силы и самодостаточности на (пусть и не очень идеальную), но реальность. Мы  настоящие  - это гармония, она между двумя крайностями «я сильная / я слабая». Вы и такая и такая, только вот проявлять эти стороны, видимо, у вас не всегда получается адекватно ситуации, скорее наоборот. Вы скрываете слабость под образом силы, а при этом что получаете? Все вверх дном, все не настоящее. Вряд ли вы найдете человека, который делает все, как вы хотите, ведь даже вы сами не в состоянии сделать это, правда? :) Похоже, что вы все еще склонны идеализировать любовь, как истинный мечтатель… Может быть вы переняли такое поведение в отношениях  у кого-то в семье?

Здравствуйте, Юлия!

С одной стороны — возвышенные  благородные чувства, с другой — агрессия и тщеславие!

Вы неосознанно переносите свою агрессию на людей, которые вас обижали- на любимого человека!

То есть происходит подмена! Такое  бывает у людей скромных и мечтательных, а также талантливых  - как вы — переход из одной крайности в другую!

Вам нужно хорошо поработать, чтобы уладить ваши внутренние конфликты с самой собой, с социумом и с любимым человеком! и выработать адекватную модель поведения!

А астропсихолог, могу вам помочь в этом  на основании анализа вашей натальной карты и индивиуального  коучинга.

Если вы готовы  с этим поработать — напишите!

Света вам и любви!