Прошу у Вас помощи. Помогите сохранить семью. У нас с мужем две дочери ( 2 и 3 годика). Я сижу дома с младшей. Муж все время на работе. Да я понимаю,... - вопрос №1025329

У нас с мужем две дочери ( 2 и 3 годика). Я сижу дома с младшей. Муж все время на работе. Да я понимаю,… что по другому в данной ситуации никак  не нельзя. Но он от нас отдаляется. Он полностью с головой в работе. Подскажите как мне себя вести для того, чтобы он понял как ему нужна семья. Я хочу, чтобы мы друг в друге нуждались Главное, чтобы муж ощущал потребность в семье.На данный момент мы от него видим только финансовую поддержку. Мечтаю о крепкой семье. Заранее благодарна. Екатерина ..

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Екатерина!

Если вы понимаете, что муж на данном этапе делает для семьи всё от него зависящее в материальном плане, но было бы здорово, если бы вы ему об этом говорили и выражали благодарность всеми способами. Чтобы он хотел возвращаться в семью и испытывал потребность в семье, сделайте его присутствие в доме, среди вас с детьми, приятными, теплыми. Сами посудите, захочется ли человеку бегом бежать домой после трудного рабочего дня, если на пороге его встречает жена с немым упрёком в глазах, — мол, опять ты поздно, а мы тут без тебя одни… или что-то в этом духе. Просто представьте себя на его месте и поразмышляйте, чтобы вы хотели увидеть, услышать, почувствовать, возвращаясь домой. Это одна сторона вопроса.

А другая в том, что отношения мужчин и женщин к семье, как таковой — разное. Это обязательно нужно учитывать, поскольку невозможно от человека получить то, о чем он понятия не имеет, чего он не умеет в силу психологических и физиологических причин… Вполне возможно, что он мыслить свою роль мужа и отца именно в том виде, который и реализует, потому что такая или похожая модель отношений была в семье его родителей. Бывает и наоборот, модель родительской семьи полностью отвергается по каким-то причинам и реализуется другая, противоположная.

И третье. Сама постановка вопроса, — Я хочу, чтобы муж… (или кто-то другой)..., — ошибочна в принципе. Невозможно хотеть за кого-то, невозможно заставить кого-то хотеть… Желание в человеке пробуждается почему-то и зачем-то. Ну, например, вы можете проанализировать свои желания. И когда поймёте алгоритм, то, возможно, сможете найти такой подход к мужу, который станет причиной появления в нём желания быть рядом с вами.

В любом случае, вы верно сделали, что обратились за консультацией на этот сайт. И если, действительно, хотите выстраивать гармоничные отношения в семье, было бы замечательно выбрать эксперта для подробных консультаций. По крайней мере, при таком раскладе, удастся избежать большую часть ошибок.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Давайте попробуем расставить все на свои места, для начала. Вы пишите, что понимаете мужа, по-другому в вашей ситуации никак нельзя, ему надо много работать… Но при этом, хотите именно того, чтобы было по-другому… Чтобы муж нуждался в вас, семейном тепле, уюте, общении, и больше внимания уделял вам, больше времени проводил с вами… То есть, перестроил свою жизнь ПО-ДРУГОМУ.

Теоретически, этого просто добиться, откровенно поговорив с мужем о том, как вам его не хватает, как дети скучают, как вы хотите ощущения полной семьи, хотя бы по выходным, техникой «Я-сообщений», Но с другой стороны, как психолог, я понимаю, что «окунуться с головой в работу» — это один из способов уйти от реальности. И это направленный выбор мужа: больше работать и меньше быть дома. А значит имеет место какая-то дискомфортная для него ситуация, возможно, даже, конфликтная. Он прячется в работу от семейной жизни. И в этом направлении нужно анализировать..

Сделать семью крепкой можно только поняв причины, по которым она разобщилась. Мы можем с вами обсудить все детали на консультации, или можете взять консультацию у другого специалиста, но вас стоит проработать свои ошибки и то, что вас друг друга стало отталкивать...