фобия - вопрос №102565

Здравствуйте! Буду благодарна за совет!

Мне 26 лет. Устойчивая фобия голубей. С раннего детства, с 3х лет. Фобия сильная — до пота на спине, легкого подергивания типа судорог, затрудненного дыхания, непроизвольных движений рукой «закрыться от них». Не то, чтобы я об этой проблеме думаю днем и ночью, но  неудобства мне это доставляет: перехожу на другую сторону улицы, избегаю открытых кафе иочень неуютно себя чувствую, если сталкиваюсь с голубями в компании других людей (например, иду с другим человеком по городу) каждому не объяснишь, что боишься и терпеть сил нет. А голубей везде хватает! Вероятные варианты ее возникновения: 1 — коляска со мной маленькой подолгу стояла на балконе, возможно, я, просто, потеряла маму и плакала, а голуби «наложились» на эту неприятную ситауацию и запечетлелись как нечто негативное. 2 — мама тоже боится голубей (но как-то поменьше, чем я), она меня приучила их обходить и т.д., но специально не пугала. 3 — копирование поведения мамы. Ситуация: она несет меня на руках по подъезду (мне 2 года), а в подъезде голуби, она пугается, прижимает меня к себе и быстро в страхе бежит вниз. я этого не помню, но могу предположить, что произошло копирование поведения. 4 — смотрели с родственницей голубей на площади, их было много, возможно, напугали (это вариант выдало подсознание). 5 — все вместе )))

Полгода прохожу сеансы психотерапии, сменила двух психологов, оба прекрасные специалисты, профессионалы, имеют хорошие рекомендации, стаж и прочее, но — никакого результата. Даже чуть-чуть. С первым специалистом было больше психоанализ, работа по десенсибилизации при расслаблении; со вторым — больше работа с подсознанием. Затрудняюсь сказать, применялся ли гипноз, не могу определить, может только какой-то легкий транс. Самостоятельно пыталась использовать метод конфронтации. Ужасно, однажды чуть не закончилось удушьем, в остальные разы — просто стало заметно хуже, то есть еще сильнее начинала бояться голубей. Пыталась расслабляться при виде голубей, незначительный эффект дает, но стоит голубю взлететь или сделать какое-то резкое движение, все мое расслабление исчезает и меня пробирает судорога. Пыталась разобраться, что именно неприятно — звук (да), красные глаза (да), лапы-когти (да), когда грязные (да), «ободранные» (да), мертвые (да). Пыталась наделить забавными чертами (смешные солнечные очки, костюм зайчика...) в голове могу представить, но на улицах, к сожалению, они в костюме зайчиков не ходят. А их повсюду очень много! Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. Я нормальный (ну теперь, выходит «почти» нормальный) человек, социально адаптированный, работаю, увлекаюсь творчеством (живопись, керамика), больше ничего не боюсь (ни перелетов, ни публичных выступлений, ни темноты, ни высоты, ни змей, ни мышей, ни тараканов, ни отношений с мужчинами — знаю, об этом психологи тоже спрашивают). В браки не состою, но встречаюсь с мужчиной. Очень жду помощи, совета, в каком направление двигаться, может что-то почитать, какую-то методику порекомендуете!

Пожалуйста! А то голубей  очень много везде и я постоянно испытываю стресс.

Спасибо большое за помощь!

4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Я могу Вам кое что порекомендовать (весьма эффективное и без «залезания в подсознание»). Живопись и керамика понадобятся. Метод — арттерапия. Обращайтесь.

Это хорошо, что вы не приобрели приобретённый рефлекс — бояться собак. Там немного сложнее. А вообще боятся тех, кого толком не знают. Обращайтесь. Будете любить голубей. С ув. Александр.

Здравствуйте. В моей практике были похожие случаи, лечение проходило на ментальном уровне, я могла бы и Вам помочь))

Здравствуйте! Вы так долго и усердно лечились, перепробовали кучу методик, нескольких специалистов, а улучшений нет… Рискну предположить, что если продолжать решать Вашу проблему " в лоб", то вместо страха голубей появится любой другой страх((( Попробуйте подумать над тем, какую ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВЫГОДУ Вы получаете(возможно, неосознанную), от этого страха.