Здравствуйте! Меня зовут Владимир и мне нужен совет психолога в ситуации, в которой я не знаю как поступить... наверное поэтому я зашел сюда и решил... - вопрос №1026021

написать… у меня сложилась такая ситуация — познакомились с девушкой за неделю до того, как уезжал за границу на учебу на 3-4 месяца. У нас было несколько встреч, мне было с ней хорошо, классно общались — но серьезно я ее не рассматривал и я ей об этом сказал с самого начала… также она знала, что я уезжаю. Мне с ней было хорошо в моменте — она хорошая, общительная, привлекательная, мне с ней было очень комфортно. Мы гуляли, много общались и в итоге непосредственно перед моим отъездом провели вместе ночь с согласия обоих и договорились, что пусть все идет как идет… уже тогда я видел, что она ко мне сильно привязалась и у неё возникли чувства После моего отъезда я практически перестал думать о ней и не вспоминал — но она продолжала писать, звонить, присылать сообщения романтического содержания. Но у меня это не вызывало никаких ответных чувств, пропало желание общаться, у меня появилось много новых знакомств заграницей — наверное потому, что с самого начала я не рассматривал ее как нечто серьезное и долговременное. Я начал пытаться ей это объяснить, но она меня совершенно не слышала, упиралась, говорила, что я делаю ей больно, не понимала зачем я говорю это все… неужели я не могу с ней просто общаться… Я честно сказал, что мне не хочется и мое сердце молчит по отношению к ней, поэтому я не вижу смысла в продолжении общения… но она сказала, что не может меня отпустить, сказала, что хочет прилететь, много плакала, я видел как её переполняли эмоции, ей было тяжело и больно… мне не хотелось делать ей больно, но я понимал, что по-другому не получиться… притворяться мне совершенно не хотелось, врать тоже… после долгого разговора она сказала, что хочет прилететь ко мне на пару недель, навестить и посмотреть город в котором я сейчас живу (это Германия, Констанц), погулять. Много говорила, про то, что когда я был рядом, она чувствовала себя по-настоящему счастливой — а до того, как встретила меня все время была несчастной… я вспомнил, что мне действительно было с ней очень хорошо, уютно — она очень заботливая, добрая. Она много для меня сделала, мне не хотелось обижать ее, жалко что ли стало — не знаю. Она была очень искренней… В итоге я согласился на её приезд. Я начал помогать ей делать визу, готовить документы, мне нужно было выслать приглашение с моей стороны, что я готов ее принять и предоставить жилье — я ей сказал, что сначала разберусь с документами на визу для неё, а потом будем смотреть билет… Но после того разговора с каждым днем я все больше начал понимать, что мне это не нужно… чтобы она прилетала… я этого не хочу… и этот приезд меня обременяет… я делаю что-то наперекор себе… и я начал медлить с документами. Начал откладывать назначенные встречи и звонки… мне нужно было подумать — после нескольких дней я решился честно сказать ей, что ей не стоит приезжать… потому, что я этого не хочу… и все началось с начала, но с большей силой… как выяснилось она уже купила билет, без меня… она говорила, что постоянно ждала меня, почему я так с ней поступаю, она просто хочет быть счастливой, почему я не могу просто с ней быть ( когда я спросил ее: мне что притворяться и делать вид, что я этого хочу? На что она ответила: Да...), как больно я делаю и у неё ощущение, что она никогда не будет счастливой и ей больше незачем жить… потому, что она совсем одна и её никто не любит, ей очень тяжело… у нее правда было тяжелое такое состояние — я это чувствовал… будто у неё никого нету рядом, ей очень нужна поддержка и у неё внутри просто все рухнет. Она сказала, что если я уйду ей не зачем будет вообще жить… а когда я спросил, зачем ты так говоришь — у тебя есть близкие, которым ты нужна, она ответила, что у неё никого нету… и мы закрыли эту тему быстро, но я так понял там все не очень хорошо, может она кого-то потеряла… или что-то случилось… в общем по какой-то причине у нее никого нету и она совсем одна… она сказала, что не хочет рассказывать ничего на эту тему, может попозже, но не сейчас… (Мне 26 лет — она никогда не говорил сколько ей лет — почему-то скрывает это… мне кажется она старше меня года на 2-3...) И теперь я в довольно затруднительной ситуации. Она по прежнему настаивает, что хочет приехать, пусть не надолго… но ей это очень нужно… иначе у нее вообще все рухнет — ей нужна забота, любовь, поддержка и она просто не может меня отпустить, только не сейчас… я вижу, что ей это действительно очень нужно — только дать ей этого не могу… Видя ситуацию и как ей плохо, я долго думал, но в итоге снова согласился — ок. Давай ты приедешь — только на недельку и все будет по-дружески… Этот разговор был вчера… я вижу всю эту канитель, понимаю, что все вообще не так и я по-прежнему не хочу, чтобы она приезжала — но вот так кидать человека в пропасть тоже не хочется… я не знаю как мне поступить… Посоветуйте пожалуйста что-нибудь...

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

Прежде всего, хочется Вас поддержать, сказать, чтобы Вы не относились к происходящему с чрезмерной ответственностью. Ведь, не под венец же Вас зовут.

Короткие то ли любовные, то ли дружеские отношения так и остались не до конца проясненными. Расставание все осложнило. Девушка, судя по описанию, влюблена, Вы. похоже, нет.

И об этом можно говорить при встрече.

Доброго вам дня, Владимир!

Шантаж даже в романтических отношениях — довольно распространенная история. И в вашей ситуации он просматривается довольно ясно. Но дело вовсе не в том, что хочет девушка. Дело в том, чего хотите (или не хотите) вы. Решите уже для себя, Ведь это ваша жизнь.

Если вы хотите разобраться в причинах, которые притянули эту ситуацию, выберите эксперта и в приватной беседе найдите ответы на все свои вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Владимир, добрый день!

Как бы жестко это с моей стороны не прозвучало — но Вы не служба спасения, не бригада скорой помощи, не телефон доверия, не сертифицированный психотерапевт… Человек Вам реально НЕЗНАКОМ — одна ночь и несколько встреч в реале, помноженные на  дистанционное общение в  периоде  пока ни о чем не говорят… Да, возможно у девушки сложности и проблемы; да, возможно она что-то себе придумала — чего на самом деле нет; всякое бывает… Что происходит в ее жизни — разобраться может только она сама… и отнюдь не с Вашей помощью… Существуют специальные службы и специалисты-профессионалы, умеющие работать с подобными ситуациями...- при желании она может к ним обратиться.

Вроде как советы и не принято давать, но рекомендую: не играйте в Бэтмена, все-таки это вымышленный супергерой… О любви и  привязанности с Вашей стороны ведь речь не идет… Одно дело — поддержка  дистанционным общением, другое — навязанная реальность… А вот Вам стоит извлечь свой опыт из этой ситуации (осознать Что произошло? и Почему произошло?), — для того, чтобы таких ошибок не повторять… Ведь взаимоотношения  строятся на свободе волеизъявления  обеих  сторон, а не на навязанной  одной  стороной необходимости  при покорной безысходности другой....

Каким будет Ваше решение — в конечном итоге Вам решать… Ваша жизнь — Вам ее и строить....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый день. Владимир.

Я во многом согласна с предыдущими экспертами.  Вы хотите совета от психолога, а зачем? Хорошо, Вам скажут — будь с ней и что тогда? или наоборот, бросай? Может быть Вы хотите поддержки, что делаете все правильно или нет. Но не забывайте, это Ваша жизнь. Только Вы можете решать как поступить. Вы взрослый мужчина, научитесь принимать решения и брать ответственность за это решение. А вот, чтобы принять решение, которое Вас устроит, тогда разберитесь в себе.

Вы должны понять, что Вы хотите… Какую «выгоду» Вы получаете от такого общения? Вы себя чувствуете спасителем? героем? кем?

Пока Вы поддерживаете связь, не важно, каким образом, девушка будет надеяться на продолжения отношений, Вы сами даете ей надежду, продолжая диалог, играя по ее правилам. Согласитесь, Вы не можете изменить правила или не хотите? Хотя, когда Вы знакомились, Вы представляли себе эту связь по-другому.  Она придумала себе «любовь» с Вами. Она живет в этом мире. Чтобы Вы ей не говорили, она Вас не услышит или не захочет услышать.

Задайте себе вопрос: Зачем Вы продолжаете общение дальше? Зачем позволяете ей манипулировать Вами? шантажировать Вас?

Давайте, представим такую ситуацию, Вы набираетесь терпения и больше не реагируете на ее звонки, смс. Забываете о ее существовании. Что произойдет? Подумайте, что Вы будете ощущать? Как Вы будете себя чувствовать в этом случае?

И второй вариант развития событий: по ее сценарию, она приедит, потом женит Вас на себе, потом дети… и что дальше?

Решение принимать Вам, это только Ваша жизнь и только Вы вправе ею распоряжаться.

Если не получается самостоятельно разобраться, то лучше обратиться к специалисту — лично.

Удачи! С уважением Ольга.