Врачи загубили новорождённого ребёнка - вопрос №102724

11.07.2011 г в Мытищинском роддоме я родила ребёнка, девочку полностью доношенную. в течении беременности никаких патологий выявлено не было. Нас определили в отдельную палату. Через сутки на обходе врач услышала шумы в сердце у малышки, и предположив порок сердца оставили нас ещё на сутки. 13.07.2011 ребёнка забрали в реанимацию и сообщили что 2 дня нужно ждать доктора из института им.Бакулева заплатив при этом 4500тр. Врачи уже говорили о пороке, ну им нужно было точно установить диагноз. Когда 14.07.2011 в 22 часа приехал врач, ребёнок уже лежал на искусственной вентиляции лёгких. Мне сообщили, что операция делается и ребёнка можно спасти но он уже не транспортабелен и везти его не представляется возможным. Вообщем ждите, если состояние стабилизируется тогда операция произойдёт, но врачи уже тогда знали что этого не будет, т.к. ребёнок нуждается в операции. 16.07 нам сообщили, что мы в замкнутом круге, 17.07 ребенок умер. Врачи роддома говорят о том что виноваты узисты которые не выявили тяжелый порок в ходе беременности. Мы так же понимаем, что врачи роддома фактически бездействовали 2 суток, пока ребенок был транспортабелен… Мы не знаем что делать. И с кого нам требовать возмещение морального ущерба, т.к. ребеночка уже не вернуть. Врачи загубили новрождённого ребёнка

3 ответа

Ответы

Согласно российскому уголовному законодательству
медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности в
случаях: причинения смерти по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей; причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей; К таким случаям относится  неоказания помощи больному (при наличии
последствий — смерти или существенного вреда здоровью), например, неявки врача на дом по вызову, отказа принять больного в больницу, отказа в оказании помощи пациенту, находящемуся в лечебном учреждении и т.п.;

Уважаемая гостья!

Примите искренние соболезнования, это действительно ужасная трагедия!

Обращайтесь в следственный комитет, который обязан провести проверку по данному факту. При установлении вины мед работников Вы имеете право на компенсацию причиненного морального вреда.

Прежде всего примите искренние соболезнования. Что касается существа, то так называемые «медицинские дела» крайне сложные, зачастую волокитные и проигрышные из-за того, что потерпевший, имея возможность, самостоятельно не собрал нужные документы. Вам надо немедленно получить (Вам обязаны выдать по письменному заявлению) копии всех медицинских документов, связанных с беременностью (медкарта беременной), родами (история болезни, т.е. родов), лечением ребенка (история болезни, акт паталогоанатомического вскрытия), акты внутренних расследований лечебного учреждения и органов здравоохранения. Конечно надо немедленно также подать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела. Однако, практически все будет зависеть от судебно-медицинской экспертизы причин смерти, которая должна производиться на основании меддокументов. Не исключаю, что может возникнуть необходимость в эксгумации трупа ребенка, поэтому если Вам предложат кремирование (что бывает очень часто). ни в коем случае не соглашайтесь. А вообще Вам лучше иметь постоянный контакт с адвокатом (юристом), который разбирается в «медицинских делах». Удачи в таких делах не желают, но желаю, чтобы Господь Вам помог достичь правды.