Архангельская область

какие в дальнейшем доказательства я могу предоставить о том, что Клиент согласовал доп. работы. - вопрос №1027718

300 p

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь оказанием услуг населению по ремонту автомобилей. При приеме Клиента на ремонт я заполняю заявку на выполнение работ с указанием всех контактных данных своих и Клиента, данных по автомобилю, перечень заявленных работ, сроки, гарантии (в общем все как положено) в 2-х экземплярах. У меня такой вопрос: могу ли я указать в заявке пункт в котором Клиент должен отметить 1 или 2 — что согласование дополнительных работ должно проходить 1) В его присутствии 2) По телефону. И второй вопрос: если все же клиент выберет вариант 2 с согласованием доп. работ по телефону — какие в дальнейшем доказательства я могу предоставить что Клиент согласовал доп. работы.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с мнением о нецелесообразности телефона с записью разговора, т.к. сама оказалась в такой ситуации в Москве: сдала машину на осмотр и с заявкой на конкретный ремонт, после осмотра авто меня набрал мастер и привожу диалог: "… Сегодня по заявке № такой-то Вами оставлен автомобиль гос.номер, владелец такой-то для проведения ремонтных работ. При осмотре узла выявлены следующие неисправности просим согласовать замену… с установкой и т.д. " Согласовала, приехала подписала доп.заявку и акт-выполненных работ с перечнем и стоимостью.Все, работы согласованы, выполнены, приняты, звонок записан со всеми данными на владельца, машину и виды работ, дату ремонта.

Условия договора, форма договора конечно есть определенный стандарт, но исполнитель может корректировать свой нормативный акт внесением доп. требования или информации не противоречящей закону. Конечно, лучше присутствие Заказчика при согласовании дополнительных работ, выявленных в процессе ремонта, но бывают ситуации, когда клиент находится далеко и подписать документ не является возможным и останавливать работы, занимать ремонтное место до приезда клиента чревато потерей дохода для мастерской. поэтому, Максим, пробуйте, вплоть до СМС с согласием с телефона Заказчика, если сумма работ значительная.

Формы документов по роду деятельности (весь пакет) можете проверить  опытным юристом, если сомневаетесь в своих действиях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Максим.

Можете.

Для доказательств организуйте специальный номер(телефон) с которого Вы будете вести только согласование доп.работ и на котором установите запись разговора, которые потом можно использовать, как доказательства согласия. При получении машины клиент пусть подпишет заявку на согласованные доп.работы.Все остальные звонки можно делать с обычных номеров.

Вы конечно можете внести данные пункты в форму заявки, однако рискуете потом оказаться в ситуации в которой согласование доп. работ будет оспорено, возможно даже в суде. Про телефон считаю не целесообразным, ввиду того будет не возможно отследить и установить тот или иной заказчик звонил и осуществлял заказ.

Что касается текста заявки, то в заявке подпись клиента должна быть 100%.

Можете сделать, вариант заявки — договора, то есть в заявку впихнуть те условия договора о выполнении работ которые хотите выполнить и соответственно подписи двух сторон вставить.

И советую любые работы, выполненные Вами, точнее их выполнение и отсутствие со стороны клиента к Вам претензий оформлять соответствующим актом приемки выполненных работ(услуг).

С юридической точки зрения считаю так будет более правильно, да и организованее. Тем более составить стандартные формы данных документов, используемых на постоянной основе, с учетом специфики Вашей деятельности особого труда не должно составить.

По факту получится, что с клиентом будет у Вас договор, и подписан акт в результате чего, возможность предъявления к Вам претензий по качеству выполненных работ сведется к минимуму.

Максим, данная консультация Вам предоставляется с учетом Вашего статуса в данных отношениях (все таки Вы исполнитель, а не клиент) а также с учетом специфики судебной практики в Архангельской области, в частности по г. Архангельску, очень хорошо, что коллега попала на такой сервис. Однако в данном случае если Вы хотите улучшать сервис для клиентов, то можете конечно вкладывать не малые деньги для удобства клиента. Оповещать по СМС и прочее.

Но помните, что в случае если речь пойдет о возможных последующих спорах по исполнению того или иного фронта работ без подтверждения заказа Вам никуда.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в личку, с радостью на них отвечу в приватной беседе, не забудьте оценить ответ.

Записи, сделанные без уведомления второй стороны, являются недопустимым доказательством в суде! Обращайтесь к юристам. Потратите время впустую, занимаясь записыванием разговоров. У Вас единственный законный вариант и он будет доказательством в суде — оформлять все операции документально

Фирмы, производящие запись разговоров с клиентом, начинают диалог с информации  автоответчика о том, что  разговор записывается… а потом  идет диалог.

Данная практика наблюдается у крупных фирм. Если же организация Исполнителя в состоянии позволить себе данную услугу, возможна запись. Но тут же стоит подумать, стоит ли овчинка выделки. Так как оформление документов обходится значительно дешевле.В любом случае выбирать задающему вопрос, каким способом воспользоваться. Обычная запись (телефонная) — недопустимое доказательство в суде.

Я хочу сказать, что у Вас вариант 1 что только в присутствии клиента, так и для клиента проще и безопасней и для Вас спокойней.

Здравствуйте!

Запись телефонного разговора с клиентом не является нарушением законности, хотя, не всегда является составной частью доказательной базы, в случае судебного или административного разбирательства (это в возможном случае, если данная запись происходила без извещения и согласия второй стороны). В этом случае поможет включение в договор условий, полностью регламентирующих эти отношения между заказчиком и исполнителем. Если заказчик ознакомится и согласится с этими, вполне законными условиями, тогда и телефонное согласование, и подтверждение СМС, (все, что указано будет в договоре), будет являться доказательством.

С уважением.