Здравствуйте! Мальчику 6 лет, регулярно болеет отитом. Последние годы по нескольку раз за год. - вопрос №1027721

1. Скажите пожалуйста может ли быть такой хронический отит приобретенным, без наследственной предрасположенности?
Когда ребенок был совсем маленький, переболел несколько раз ларингитом.Потом начались регулярные проблемы с насморком. Там где мы жили раньше, постоянно боролись с плесенью на потолке в квартире. В 2 года увеличились аденоиды, долго не решались удалить, но когда никакое лечение не помогало, и они стали больше увеличиваться — удалили. После этого дела с носом стали получше, сейчас аденоиды не увеличиваются, но насморк периодически появляется, как и отит.
Как лечить? Участковый врач выписывает антибиотики во время болезни. Отит проходит, но появляется снова через какое-то время, полгода или даже чаще. На вопрос о причине получили ответ — возможно наследственная предрасположенность. Собственно и весь ответ… В нашей семье никто так особо и не болел отитами.
2. Может с возрастом ребенок перерасти этот недуг?

Ответы

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!!! Отиты возникают из-за того, что инфекция попадает в среднее ухо через евстахиеву трубу, но приходит она или из придаточных пазух носа (решетчатый лабиринт) или из носоглотки (аденоиды). Как правило, минимальные воспалительные изменения там сохраняются даже тогда, когда ребенок здоров. Вам нужно показаться ЛОР-врачу не во время отита. а в спокойном периоде, и даже если врач ничего не увидит при осмотре, настоять на проведении рентгеновского снимка придаточных пазух носа — скорее всего, причина именно там. Здоровья Вам и вашему малышу!!!