Непонятное состояние - вопрос №102798

Здравствуйте. Мне 16 лет. Расскажу предысторию. Два месяца назад мне сестра предложила работу в компании сетевого маркетинга. Суть работы заключается в том, чтобы приглашать людей. До этого я нигде не работала, и подумала, что это будет уникальная возможность обрести себя, стать успешной. Тем более, что там можно было осуществить свои мечты, то есть мечта была мотивацией к работе. После того,как я приглашала и убеждала своих друзей и знакомых начать со мной этот бизнес, они стали от меня отдаляться. Я с самого начала не горела желанием там работать, но меня задела мысль, что через 5 лет там можно стать финансово-независимой. Каждый раз после отказов и презентаций я так переживала, что стала худеть, не ела, плохо спала. У меня наверно был сильный стресс. И целый день в душе у меня была опустошенность, тревога, какое-то беспокойство, камень в душе, ничего не радовало, перестала смеяться и тд. Два месяца я так промучилась, все думала, уйти оттуда или нет. Но мне держала мысль, что, когда моя одноклассница(она тоже там работает) будет зарабатывать 5 000 долларов в неделю, я только закончу университет.(Я сейчас в 11 классе). Мучила себя этим очень долго, не могла решить, что выбрать. К тому же думала, что не достигну ничего в жизни, потому что не знаю, куда поступать и на кого, и буду 40 лет ходить на нелюбимую работу. Потом все таки решила уйти оттуда, мне стало легче. Не было давления, что мне нужно постоянно ставить презентации. Но когда я оттуда ушла, я поняла, что отдалилась от своих друзей, мне как-то даже с близкими подругами приходится искать тему для разговора, я не чувствую удовольствия, когда с ними общаюсь, не могу шутить, как раньше. Ем я теперь нормально, сплю вроде тоже. Но утром все равно чувствуется какая-то безнадежность, пустота. Мне стало лень дома убираться, что-то делать. Раньше такого не было, я наслаждалась летом, была какая-то беззаботность, веселость, готовность что-то делать, приготовить что-то вкусное. А теперь как-то все равнодушно. Папа меня устроил работать помощником бухгалтера. Прихожу домой в 15 00, и сижу в Интернете, читаю книги. Не хочется по дому ничего делать. Тревога и беспокойство прошло, как я из той компании ушла. Но какая-то лень и равнодушие появилось.И еще я постоянно думаю, что у меня будет скучная жизнь: 4 года университета, потом работа до пенсии. Может я бы с подругами и пошла гулять, но как-то уже скучно. Никаких интересов нет, хотя можно было бы чем-нибудь заняться, но мне лень и нет прыти. Только сижу, читаю. Но апатии у меня нет, какое-то странное состояние. Особенно утром, а вечером становлюсь раздражительной. Я какой-то замкнутой стала.Хочу, чтобы это прошло до школы, а то чувствую, что мне будет неохота учиться. И нужен ли мне психолог, или я просто себе накручиваю? Посоветуйте, как быть. Что мне сделать, чтобы все стало как прежде?

01.08.11
2 ответа

Ответы

Добрый день, гостья! Вы, к сожалению, столкнулись с негативными психологическими последствиями деятельности некоторых сетевых компаний, и столкнулись в слишком молодом возрасте.

Во-первых, слишком сильное стремление к успеху, культивируемое в этих организациях, часто приводит к очень выраженной негативной реакции на неудачи. Между тем неудачи бывают в ЛЮБОЙ сфере деятельности, и неудача — это НЕ катастрофа, неудачи надо воспринимать адекватно и быть к ним готовым. Между тем в такого рода компаниях предпочитают говорить только о позитивных результатах, избегая обсуждения тех, кто не преуспел в этом виде бизнеса либо, что ещё хуже, представляя их неуспех как их личную вину. Нужно ли Вам объяснять, что это делается для того, чтобы привлечь в этот бизнес, на его низовые уровни, как можно больше людей и заставить их работать максимально интенсивно? И нужно ли Вам объяснять, что не все люди могут преуспеть в таком бизнесе, и что судьба неудачников никак не волнует организацию?

Во-вторых, то, что представление об успешной, яркой жизни связывается исключительно с бизнесом в рамках такой компании, приводит к тому, что любая другая деятельность, получение образования, работа и т.п., воспринимается как серая, скучная и неинтересная. Но ведь масса людей живут интересной, счастливой и полноценной жизнью, не участвуя в сетевом бизнесе. А цель внедрения такого представления — прочнее привязать участников этого бизнеса к организации, заставить их интенсивнее работать.

В-третьих, подобная форма ведения бизнеса заставляет человека рассматривать в качестве потенциальных клиентов, покупателей прежде всего близких людей — своих знакомых, друзей, родственников. А чрезмерная увлеченность этим бизнесом, попытки любой ценой убедить человека стать клиентом приводит к тому, что близкие люди начинают думать, что интересуют Вас ТОЛЬКО как потенциальные клиенты, и, естественно, начинают отдаляться. Да и чрезмерная навязчивость приводит к такому же результату. Наконец, участник сетевого бизнеса и сам постепенно начинает всё больше и больше воспринимать близких не как людей, а прежде всего как потенциальных клиентов. Всё вместе это и приводит к отдалению, отчуждению от них (добавьте сюда ещё внедряемое в компании представление о том, что все, не участвующие в сетевых программах ведут скучную, серую, неинтересную жизнь, и, соответственно, сами скучные, серые, неинтересные).

В общем, Вы, судя по Вашему состоянию, вовремя ушли из компании.  Но чрезмерное напряжение всегда оставляет за собой последствия, и нужно время, чтобы они прошли. Осознайте, что именно произошло, почему у Вас возникло такое состояние, и просто отдохните. Ваше равнодушие и раздражительность — это защитная реакция Вашего организма на перенапряжение и стресс. Позвольте себе расслабиться и некоторое время не думать о будущем. Если же такое состояние затянется, то обращайтесь за помощью — по месту жительства или к экспертам на сайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

01.08.11

Сетевой бизнес, если к нему относиться серьёзно, с полной отдачей, действует, как религиозная тоталитарная секта, вызывая психологическую зависимость. Вы стали жертвой зомбирования и молодец, что смогли вывернуться! Но в душе — пустота… Это как будто в Вас посадили сорняк, большой-пребольшой лопух, Вы его вырвали с корнем, — глядь, а на месте его ЯМА!

Не волнуйтесь, яма эта постепенно затянется, цветочками зарастёт… Всё у Вас будет хорошо (а если сама себе занятие найти поможете, — и вовсе всё будет отлично))!

02.08.11

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store