Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия? Человек на учете у психиатра никогда не состоял и больным себя не признаёт. - вопрос №1028009

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Для этого Вы можете действовать двумя путями — либо вызвать «скорую», если поведение человека представляет опасность, либо самой пойти к участковому врачу-психиатру в психдиспансер по месту жительства и заявлять о необходимости недобровольного психиатрического освидетельствования гражданина. В дальнейшем вопрос будет решаться судом.