Как победить ревность? И могут ли люди меняться? - вопрос №102820

Здравствуйте! мне 17 лет. 5 месяцев назад я начала встречаться с парнем. до наших отношений он часто ходил по клубам, выпивал с друзьями. После того как мы начали встречаться, он перестал все это делать. Начал учиться, почти не видится с друзьями. Но скоро он уедет в другой город, на целый год. Он обещает что будет учиться, и что не будетходить по клубам. Ответьте, пожалуйста, может ли человек измениться? Если он без меня «гулял», не загуляет ли он снова, оказавшись один? Я понимаю, что это глупо, но часто начинаю «пилить» его по этому поводу, приводя аргументом то, что люди не меняются. И если не учился — не начнет, пил — не перестанет.

И еще, когда он напивается он начинает приставать приставать к девушкам(по его собственным словам, до наших отношений). Как Вы считаете, сможет ли стать барьером то, что он теперь занят?

И как вообще бороться с ревностью?=(

01.08.11
2 ответа

Ответы

TS

Здравствуйте! Люди, конечно же, меняться могут. Но не все.  И не все в лучшую сторону. Кто-то прогрессирует (делая ошибки и осознавая их, исправляет и не повторяет. Развивается в том или ином направлении. Помогает другим). Кто-то, наоборот, деградирует, не делает выводов, наступает на те же грабли, озлобляется, всех винит в своих бедах итп… Многое зависит от самого человека. На месте, как правило, не стоят. Развитие идёт либо в одну, либо в другую сторону.

У Вашего МЧ, конечно же, появится много соблазнов и искушений. Но «пиля» его — Вы делу не поможете. Он — свободный человек и сам сделает свой выбор. Повлиять на его решение Вы вряд ли сможете.
Что же делать Вам? В первую очередь понять, что он — свободен. Вам не принадлежит. Имеет право выбора (в том числе и гулять или не гулять, ходить или не ходить по клубам, изменять ли Вам). И предоставить ему это право. Возможно, он поведёт себя не так, как Вам хотелось бы… Но застраховаться от этого Вы не в силах. Просто отпустите его. И живите СВОЕЙ (сосредоточьтесь на учёбе, работе, общении с друзьями, хобби, займитесь спортом) жизнью, не зацикливаясь на том, где он, с кем, что делает… Не контролируйте его. Не донимайте частыми звонками и смс. Предоставьте свободу.  Да, это сложно. Но… Словом, выбор за Вами. Не лучше ли, чтобы он переживал и волновался — где Вы, с кем, почему не звоните, чем занимаетесь… А для этого Вы должны быть интересны себе. Показать, что Вы ему доверяете (не проверяте). Да, скучаете, но и без него Ваша жизнь не закончится! Удачи и мудрости Вам!

01.08.11

1. Если Вы уверены, что люди не меняются, то зачем тогда «пилить» человека? Либо принимайте его таким, какой он есть, либо отпустите. Если же Вы всё-таки думаете, что поменяться человек может (разумеется, при желании и помощи со стороны), и хотите этих изменений, то, как Вы думаете, помогут ли эти «пиления» и многократное повторение того, что «люди не меняются», ему измениться, или наоборот, помешают? И захочет ли он меняться, если Вы все равно в это не верите и сами ему неоднократно заявляете об этом?

2. «И как вообще бороться с ревностью?» — для этого нужно знать причины именно ВАШЕЙ ревности, чего именно Вы опасаетесь, что для Вас означает то, чего Вы боитесь, что Вы думаете и чувствуете по этому поводу. Нужно знать, ЗАЧЕМ Вам это ревность, от чего Вы пытаетесь защититься или что получить с её помощью (а если бы она не была Вам нужна, её бы не было). Как Вы понимаете, в формате «вопрос-ответ» все это выяснить невозможно, нужна консультация. Поэтому, если действительно хотите с этим справиться, читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас — и обращайтесь за консультацией.

01.08.11

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store