времена - вопрос №102845

Здравствуйте, дорогие эксперты, я совсем запуталась во временах, Поясните пожалуйста на простом языке, что означает и когда используется Past and Future perfect, его отличия от других времен, и как лучше мне его выучить, что я смогла видеть его сразу же.И еще, что такое будущее -в прошедшем, что нужно знать про модальные глаголы, и что такое перфект сонтиниус? И если можетедайте пожалуйста задания на эти темы.Заранее огромное вам спасибо.

Ответы

Для того, чтобы разобраться во временах, вам надо представить временную ось глаголов, и по ней легко ориентироваться в употреблении этих времен. В частности, Past Perfect очень похож на Present Perfect, только действие происходит в прошлом, то есть данное действие должно закончиться к какой-то определенной точке в прошлом. Для этого времени важно совершенность и законченность действия в тому моменту. Например, I had already gone when you arrived.  — Я уже ушла, когда ты появился. Чтобы сразу найти это время в предложении, можно ориентироваться также на такие индикаторы, как например, by 5 o'clock (к пяти часам), by Monday (к понедельнику), by that time (к тому времени) и т.д.

Что касается Future Perfect, для этого времени также важны совершенность и законченность действия, НО только в будущем, то есть действие совершится до определенной точки в будущем. Его индикаторы также можно привести в пример, как определители этого времени: by 5 o'clock, by the end of the month и т.д.

Будущее в прошедшем — это время, которое появляется только в косвенной речи, это такая временная форма, которая указывает на будущее действие, но с точки в прошлом. Например, He told them he would come that evening. — Он сказал им, что придет вечером.

Про модальные глаголы вам нужно знать, что это самостоятельные глаголы, которые не нуждаются в вспомогательных глаголах, чтобы образовать вопрос или отрицание, например, He couldn't come yesterday.  — Он не смог прийти вчера. Модальные глаголы характерны тем, что они используются не для выражения действия, а для выражения возможности что-либо сделать, для необходимости, вероятности, желания и т.п.

Можно добавить что после модального глагола вы всегда должны ставить инфинитив: I can read. — Я умею читать. Кроме того, модальные глаголы не имеют окончаний -s, -ing, и суффикса -ed: She can run fast. — Она умеет быстро бегать.

Что касается времени Present Perfect Continuous, то необходимость его употребления можно определить, сравнив его с Present Perfect. Present Perfect показывает результат действия, Present Perfect Continuous — результат процесса действия. Для большего понимания можно привести такие примеры:

I have read two stories today. (Я прочел два рассказа сегодня) — Present Perfect

I have been reading all day. (Я читал весь день) — Present Perfect Continuous