Как найти себя? Не знаю чего хочу...Мне уже 26 лет, а я все времья сравниваю свою жызнь с другимы людьми. Жызнь течет полз меня... Как себя понять? Есть ли какие методики? - вопрос №1028540

300 p

Ответы

Здравствуйте, много психологов работают на этом сайте как раз для того, чтобы помочь людям обрести внутренний стержень, опору под ногами, целостность и гармонию. Методики конечно для этого есть и психолог подберет их грамотно специально под Ваш случай.

Если понадобится моя помощь, обращайтесь.

Низкая самооценка и отрыв от реальности, отсутствие участия вашего тела между людьми это вижу. Вам нужна глубокая работа с психологом не только на поиск себя, вам надо шаг за шагом себя вырвать из этой отчуждённости и начать жить своей жизнью. Видеть кто вы и чем отличаетесь, а не наоборот. Начать ощущать себя важным среди близких и знакомых и друзей. Вам надо научиться ощущать себя и своё Я, своё тело и все эти прелести и плюсы и даже минусы.

Тогда у вас всё начнёт складываться в пазле… найдёте свои хобби, или же просто вспомните, найдёте свои проф. дороги и свою судьбу, и своего мужчину.

Надо поработать, здесь советом не обойтись. Это не страшно узнавать себя:) С положительной точки зрения:)

Удачи вам.

Здравствуйте!

Пришло время жить своими интересами и слушать себя)))Ваше настроение, чувства и энергия — это те ориентиры которые помогут поставить цель и начать двигаться по пути своей Души...

Добрый день!

Попробуйте вспомнить, что вам нравилось ранее, чем вам было интересно заниматься, что вас занимало и когда было комфортно. Скорее всего у вас раньше были какие-то увлечения, а сейчас вы просто их отодвинули. Верните их и возможно они помогут вам обрести свободу и узнать себя, обрести себя и поверить себя.

Желаю вам удачи во всем! Верьте в себя!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте! для начала перестаньте сравнивать себя с другими людьми и учитесь по-настоящему любить, одобрять и принимать себя, хвалить себя и делать пусть маленькие, но подарки, тогда Вы начнете движение к себе, любимой, и тогда яснее сможете понять свои интересы, осознать, что Вам интересно, чем бы Вам хотелось заниматься можно по-разному, много есть методик, например, вспомните себя лет  в7-8- что было Вам интересно, о чем мечтали, затем в 1-12 лет- что там были за мечты- и вот эти мечты, как правило и есть то Ваше истинное желание, что сможет доставить Вам удовольствие- а дальше- реализуйте в жизнь, так что все в Ваших руках!

Таких методик нет.

Коучинг вам не поможет, потому что он предназначен для тех, кто знает свою цель, но почему то не идет к ней.

Обычная психология — ну почитайте книжки по психологии, это дешевле, чем слушать их пересказ из уст психологов.

Единственное, что может для вас сработать, это убрать те внутренние барьеры, которые закрывают от вас вашу миссию, вашу цель в жизни.
Обращайтесь, это авторская методика :)

Вам 26, ещё не 86, а Вы уже делаете выводы.  Что — то не в порядке с Вашей эмоциональной сферой. Не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Чтобы жизнь не текла рядом, нужно бежать вместе с ней. Активизируйтесь. Заинтересуйтесь этим миром и он станет интересен Вам. Отвлекитесь сейчас на некоторое время от самокопания, всё с Вами в порядке, Вы просто немножко потерялись в жизненных ориентирах. Позвольте себе немного расслабиться. Подумайте что вам доставляет в жизни удовольствие, что способно дать почувствоать себя счастливой, испытать радость-вот этим и займитесь.  Доставляйте себе удовольствие любимыми занятиями(хобби). Будьте открытым, включённым в несколько социумов одновременно человеком: рабочий коллектив, желательно даже не один(одновременные подработки), друзья, товарищи по учёбе(полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту, активным видам отдыха. Тогда у Вас появятся новые друзья, знакомые, в том числе мужчины, откроются  новые возможности, пути. Постоянно изучайте что-то новое, получайте информацию, освойте навыки коммуникации(общения в разных сферах).занимайтесь самообразованием. самосовершенствованием, двигайтесь, действуйте  Вы немножко зависли на придуманном негативе переориентируйтесь, почувствуйте жизнь вокруг, почувствуйте свои возможности, своё тело, начните смотреть вокруг и увидите много хорошего. Даже элементарная прогулка по парку(я уже не говорю о поездить на велосипеде, пркатиться на роликах!) способны привести человека в восторг, помочь организовать его мысли. Уделите внимание красоте и здоровью-причёска, маникюр, процедуры способны творить с нами чудеса.Глядишь, где-то там и решение Вашей ситуации ждёт Вас, надеется, что Вы его найдёте.  Людям всегда интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать. грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать). искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора — ведь именно таких Вам нужно привлечь в свою жизнь. Дерзайте, всё получится. Станьте активнее, действуйте, начните наслаждаться жизнью, планируйте жизнь, используйте возможности, живите с радостью.и в соответствии со своими желаниями-Вы ещё так молоды! Удачи.

Здравствуйте, выделите время для небольшого исследования своих целей, желаний. Возьмите обычный лист бумаги и начните перечислять все свои желания. 1 желание, 2-е т.д пока желания не иссякнут. Затем Вам нужно отсортировать действительно свои желания от навязанных, стереотипных желаний. Вам нужно проверить каждую написанную цель, желание на «свою» и «чужую». Если вы честно можете сказать:«Я хочу, мне интересно, мне нравиться....» Если Вы являетесь главным героем этой цели. Если сам процесс достижения цели будет доставлять вам радость. Если в процессе достижения намеченной цели Вы не будете испытывать скуку, дискомфорт, наоборот по достижения каких-то результатов у вас будет такое же сильное желание продолжать начатое. после такого анализа многие цели и желания из вашего списка исчезнут. исчезнут. Вот такие первые шаги Вы можете предпринять для определения своего предназначения.

Нет никаких универсальных «методик».

Затем и ходят на приемы к психологам, чтобы разбираться, что происходит (не происходит) в жизни и что хочется (по силам) изменить.

А, написать вопрос и получить волшебшую методику, приводящую к счастью, — такого не бывает.

Здравствуйте! Возможно причина того, что Вы до сих пор не нашли себя кроется в каких-то неудачах в прошлом. Вспомните, о чем Вы мечтали? Кем хотели стать? Что помешало Вам в реализации своих желаний? Вам необходимо сейчас разобраться прежде всего в себе, понять, кто Вы, что Вам нравится, а что приносит дискомфорт. Помочь здесь отчасти может психодиагностика. Если Вы до сих пор не определились в профессии, существуют различные профориентационные методики. Поэтому Вы и сравниваете свою жизнь с другими, потому что не знаете, чего хотите. Вы, как школьник, который пишет сочинение в классе, а мыслей нет и он пытается подсмотреть, а что же там у соседа. Когда Вы лучше узнаете себя, поймете свои истинные желания, Вы сможете определиться с целями и претворять их в жизнь. И Вам будет совсем не до сравнений. Поверьте, 26 лет это не предел, все еще впереди и все возможно, стоит только захотеть. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лиана! Первое, на что обратите внимание: сравнение себя с другими — это заложенная в вас программа. Кем она заложена, кто вас этому научил, и кто не поощрял вашу индивидуальность в детстве? Второе, это задайте себе вопрос: нужна ли вам эта внутренняя программа? Попробуйте ее «закрыть».

Понять себя, на самом деле, не сложно, если набраться смеслости и не побояться принять не только свои достоинства, но и недостатки. Для начала просто принять, признать, и описать себя, какая вы, каков ваш пс. автопортрет… А затем уже спросить: чего я хочу, что я умею, что я могу дать другим, в чем мои сильные и слабые стороны?

Есть методики по повышению самооценки (возможно, они вам помогут), по проф. самоопределению, по оценке типов темперамента, доминирующих качеств. Но человек — это гораздо больше, чем все вышеперечисленное вместе взятое. Чтобы не жить в прострации, не плыть по течению, вам нужно учиться ставить перед собой цели, задачи и реализовыватьь их. Иначе вы всю жизнь будете реализовывать чьи-то задачи и цели. И конечно, работать над мотивацией.

Здравствуйте! Выпишите — не знаю, чего хочу. Такое состояние просто так не наступает. Скорее всего, вы занимаетесь в жизни не тем, что вам нравиться. Прежде чем искать себя, нужно избавиться от шелухи, которая вам мешает. Откажитесь от людей, отношений, деятельности, мыслей, которые засоряют вашу  жизнь. Прислушивайтесь к своему телу — телесные реакции на то, что нравится, или не нравится — самые правдивые. Они — индикатор того, куда вам двигаться дальше.

Некоторым подходит вариант- браться за любые дела, которые есть, и отсеивать то, что перестает увлекать, интересовать. Только методом проб и ошибок можно найти то, что подходит именно вам — будь то работа, отношения, хобби или что-то другое. Главное — начните хоть с чего-то, а там поймете — ваше или нет. Не бойтесь бросать то, что не нравится и браться за новое.

Если самостоятельно вам сложно разобраться в себе, выберите специалиста, к которому испытываете доверие и пообщайтесь с ним. Вместе вам будет легче разложить все по полочкам.

Удачи вам!

Да, в вас есть эта потребность, часть, нуждающаяся в определенной самореализации, реализации своей энергии, потенциала, придания всему этому какой-то ясной формы. И здесь есть такой нюанс, само это желание, мысль найти себя, понять чего хочу, порой и мешает понять и узнать себя.

Концентрируясь на этом ощущении недостатка, не целостности, сравнении себя с другими, вы наполняетесь определенным напряжением, болью, стрессом, тревогой и таким образом еще больше теряете себя, связь с самой собой и, соответственно, с пониманием чего вы сами хотите.

Рекомендации по поиску себя просты, это изучать себя, прислушиваться к себя, и главное пробовать, пробовать, действовать, но самое главное условие это та точка из которой вы все это будете делать, это место вашей целостности и принятия себя и настоящего таким какое оно есть, и в этом вам может помочь опытный психолог.

Удачи Вам!

Доброе утро. Понять себя можно, нужно и необходимо. Пока вы не почувствуете себя, не поймёте, вы не можете чувствовать и своих желаний, истинных потребностей, а значит не сможете их удовлетворить, выстроив правильные действия. В итоге, если вы не нашли себя, жизнь будет пропитана смутным, но постоянным ощущением частичной неудовлетворённости.

Как это сделать? Вы правильно написали, что вы всё время сравниваете свою жизнь с другими — ищите шаблона, эталона, оценки. Это удаляет вас от себя. Поэтому вам нужно работать только с психологом, поскольку задача психолога не давать вам эталона, совета, оценку, а показывать вам то, какая вы сейчас, возвращать вас к чувствам, к вашим делам, желаниям, вашей ситуации. Пока не будете работать с психотерапевтом над своими желаниями, чувствами, осознанием себя, пока будете обращаться за сравнениями к другим людям найти себя будет очень проблематично.

Захотите начать разрешать эту проблему — обращайтесь, с удовольствием буду работать с вами.

Здравствуйте!

В разном возрасте люди могут задавать себе такой вопрос. Это нормально. Вопрос этот всегда актуален.

1.Найти любимое дело, здорово, это даст огромный потенциал, жизненные силы, вдохновения, энергии.Получать от жизни удовольствие и наслаждаться любимой работой.

2. Нужно пройти тест на профориентацию.

3.Пробуйте себя везде и во всем, используйте все шансы и возможности, и в один из дней вы обязательно   найдете именно то, что нужно лично вам! То чему будете готовы отдать всю свою жизнь!

Если нужны рекомендации, обращайтесь.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Lyana!

Ну, во-первых, Вы еще очень молоды. 26 — прекрасный возраст, в которм еще можно и нужно искать себя. И тем более прекрасно, что вы сейчас задаете эти вопросы. Значит, несмотря на свою молодость, Вы уже понимаете, что что-то не так. Понимаете, что что-то, может быть, нужно в жизни и в себе изменить. Значит, стремление к тому, чтобы улучшить свою жизнь у Вас есть. Вот и замечательно.

Что касается сравнения с другими. думаю, что никогда не сравнивает себя тот, кто достиг в высшей мере самодостаточности. А это достигается не сразу (и не всеми). Так что в своих сравнениях Вы не одиноки. А кто-то, может быть, сравнивает свою жизнь с Вашей. И может быть, в Вашу пользу. Чтобы перестать сравнивать, а начать думать о своем развитии, о своей жизни, нужно стремиться к самодостатчоности. Это, конечно, длинный путь, но идти по нему приятно. И главное — достигается цель.

Ну, и чтобы начать этот путь, главное, что нужно сделать — успокоиться. И в этот момент в состоянии покоя к Вам могут прийти интересные мысли.

Мудрости Вам, Lyana!

Здравствуйте!

Да, есть. И одна из главных методик — это перестать сравнивать себя с другими и перейти в активную позицию. Необходимо перестать быть наблюдателем. Причина Вашего такого состояния, может быть родительская ошибка, когда они Вас сравнивали постоянно с другими детьми и в то же время не позволяли Вам делать то, что Вам хотелось. Вы привыкли быть наблюдателем, но это Вам мешает и сейчас самое время это изменить. Действуйте, действуйте и еще раз действуйте. И не бойтесь ошибиться, Вы имеете полное право ошибиться в чем-либо так же как и все люди и главное не вините себя за допущенную ошибку. Ведь не всё в жизни получается удачно с первого раза. Найти себя и понять себя Вы сможете лишь приступив к чему-либо. Заведите дневник в котором будете писать свои впечатления от того что происходит вокруг Вас и анализируйте что Вам больше по душе, а что — нет. Если возникнут вопросы, то можете задать их в чат.

Удачи Вам и любви к себе.

Здравствуйте Lyana, Чем Вас так сильно пугает реальная жизнь? Вы очевидно в силу тех или иных причин выбрали быть наблюдателем по жизни а не активным участником… Что с Вами случиться если Вы будете делать а не наблюдать? Вспомните свой самый первый детский опыт, когда Вы пытались что-то делать и у Вас либо не получилось, либо что-то произошло в результате этих попыток, что причинило Вам боль и страдания.Вполне возможно также и то что Вы просто переняли модель поведения одного из Ваших родителей… Здесь лучше всего поможет бихевиоральная или же когнитивно-бихевиоральная терапия. Эти направления более всего заточены под то, что конечным эффектом терапевтического процесса должно быть действие или же действия… В процессе производится детальная вариантов, разработка планов поведения и реализации их в жизнь…Выбирайте соответствующего специалиста и в полный вперед становиться активным и деятельным участником своей как минимум жизни…Удачи…

Здравствуйте! Если вы задаете такой вопрос, то вас такая жизненная позиция уже не устраивает. Это замечательно! Не будем долго останавливаться на том, почему это с вами происходит, а это скорее всего какие-то обидные слова, сказанные в детстве, возможно родители вас с кем-то сравнивали, а может быть еще кто-нибудь. Задача сейчас, что делать.

Во-первых, определитесь что вы из себя представляете, т.е. какие у вас замечательные качества уже есть. Запишите это на бумаге.

Во-вторых, какие качества характера вы бы хотели развить у себя. Запишите на бумаге. Но здесь подумайте, зачем это вам надо. Если для того чтобы больше зарабатывать, Хорошо. Если для того, чтобы найти вторую половинку. Тоже хорошо. Ну а если это есть у кого-то и я такое же хочу. Этого не надо. Будьте предельно честны с собой

Затем подумайте, что я должна сделать, чтобы это качество развить у себя и для чего это мне надо,  Определитесь со сроками и вперед...

Верьте, вы индивидуальность и вы интересны окружающим людям только тогда, когда вы проявляете свои и только свои индивидуальные качества. А если вы будете повторять, что сделала ваша соседка или  еще кто-нибудь, вы станете одной из...

Спасибо. Я думаю, что я ответила на ваш вопрос.

Всего доброго! Удачи!

Здравствуйте!

Вам необходимо принять СЕБЯ, как ГЛАВНУЮ ценность в СВОЕЙ жизни. Не другие люди (родные, авторитетные люди и т.д) или ещё кто-то или что-то В ВАШЕЙ ЖИЗНИ являются ценностью, а Вы сами!
Мы есть то, что мы о себе думаем.

Сравнивать себя с другими, оценивать себя исключительно по достоинствами и достижениям — ошибка. Все мы индивидуальны и уникальны. Вас слишком заботят другие и Вы слишком строги к себе.

Зачем Вам нужно внешнее подтверждение собственной хорошести?  Не надо стараться получить от людей ПЯТЁРКУ!!! !!!

Надо учиться к себе прислушиваться и понимать чего хотите на самом деле.

Задайте себе вопросы, которые помогут Вам прояснить Ваши собственные цели.

Каковы пять главных для меня ценностей в жизни?

Вы поймёте, что для Вас действительно важно, а что менее важно или совсем не важно.

 Распределите эти ценности в порядке приоритета: от первой – самой важной – до пятой – наименее важной.

Каковы в данный момент три мои самые важные жизненные цели?

Найдите ответ на этот вопрос и запишите его как можно быстрее, например за минуту, пусть Вам поможет интуиция, интуитивное решение – возможно лучшее решение.

Что бы я делал, на что бы потратил время, если бы сегодня узнал, что жить мне осталось только один месяц?

Когда Ваше время ограничено, Вы очень ясно осознаете, кто и что для Вас в действительности имеет первостепенное значение.

Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Что Вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

 Этот вопрос поможет Вам выявить Ваши страхи, и то что Вам на самом деле хотелось.

Что Вам нравится делать? Что Вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Как определить своё истинное желание, прочитайте:

www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?id=138262

Чтобы определить какая профессия подходит человеку, надо проанализировать его способности, предпочтения, особенности его личности. Пройдите тест на профориентацию (опросник Холланда) или индивидуально проконсультируйтесь у психолога.

Удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте!

Жизнь там, где есть ваша мечта! Для этого просто идти своей дорогой и своей мечтой, мерить события своей мерой и своим мнением!

Это кажется сложно, но на самом деле надо только захотеть и понять свои желания! Уменьшить в своей жизни количество рутины (должен и надо), и добавить желания (хочу и буду). И жить станет интереснее!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте

Пока Вы сравниваете себя с другими, Вы слишком много сил энергии затрачиваете на проработку прошлого, например вспоминая свои неудачи, негативный опыт переносите на будущее визуализируя себе неприятные картинки того, что может Вам помешать. От этого Вам становится неприятно. Вы начинаете бояться, себя жалеть, беречь, то есть энергия тратится на бесперспективное не отвечающее Вашим потребностям, желаниям… Организм делает тройную работу и быстро устаёт.

Самая лучшая методика - забрасывать себя во всевозможные интересующие Вас позиции ( можно и совершенно незнакомые), только жить настоящим… наслаждаться самим процессом в настоящем, отгоняя мысли провокаторы сравнения, мысли о прошлом и будущем. То есть жить здесь и теперь. Не надо требовать от себя совершенства, в этом несовершенном мире. Вот тогда Ваш организм начнёт Вам подсказывать через Ваши эмоциональные состояния ЧТО Ваше, что вдохновляет, манит, чём Вы самозабвенно занимаетесь. Ваши ресурсы освободятся и всё будет приходить своим чередом.

Добрый день!

Всю свою жизненную энергию человек ежедневно распределяет в 4 основных сферах жизни: тело (питание, забота о здоровье, сон, сексуальная жизнь), деятельность (работа, обучение, достижения), контакты (круг людей, с которыми вы постоянно общаетесь) и будущее (ваши фантазии, планы, мысли о смысле жизни). Нарисуйте обычный ромбик, и в каждом углу проставьте название каждой жизненной сферы. У вас есть 100% энергии, проставьте в процентах, сколько энергии у вас уходит ежедневно на каждую из сфер. В идеале, безусловно, по 25% на каждую. А что вышло у вас?

Теперь нарисуйте еще один ромб, и проставьте желаемые цифры — как бы хотели растрачивать свою жизненную энергию.

Теперь поставьте себе вопрос: что я конкретно могу сделать, чтобы сбалансировать свою жизнь?

Напишите четкий план действий.

Эта техника поможет вам качественно наполнить «пустоты» в своей жизни и переосмыслить происходящее в ней сейчас.

Обращатесь ко мне, я помогу вам работать над собой дальше)

Здравствуйте! Сравнивать одно с другим — такова природа ума, и в этом вы ничем не отличаетесь от других людей. Если вы сравниваете себя с другими с завистью, исходя из того, что другие чего-то достигли в своей жизни, что не доступно вам, вы ошибаетесь. Вы ошибаетесь даже в том, что другие ясно и четко знают, чего они хотят. Таких людей в мире очень мало — единицы. И, достигается это не сразу, а путем долгих практик и тренировок. Путей- методик очень много. Посмотрите к примеру в интернете — от предложений Как...? можно утонуть. Это публикации, книги, видео — семинары, тренинги… Как найти себя? — Вы ищите свое место в жизни? Прекрасно. Но, вот в чем бывает загвоздка. Вы берете книгу в которой расписаны как и почему, и даны упражнения, которые нужно сделать, ну, к примеру, чтобы получить ответ на ваш вопрос — как себя понять. Я уверяю вас, что вы найдете тысячу отговорок, чтобы не делать эти упражнения. Потому, что одно дело говорить, другое делать. И, даже если и сделаете упражнения, кто-то должен дать обратную связь, что бы вы вынесли пользу и видели результат. Самый простой и экономичный способ по временным затратам — это персональный коучинг, и коуч — тренер рядом с вами на первых порах, когда не ясно многое, видится много преград, когда не знаю, что хочу, когда есть неуверенность, что получится и т.д.  Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Здравствуйте. А как давно вас стали посещать подобные мысли? Могу предположить что вы находитесь на таком жизненном этапе, который называется кризисным (в хорошем смысле этого слова). Есть например кризис 30 лет, но это примерные рамки. Характеризуется он тем что человек подводит итог того что имеет на данный момент. Как правило осознание того что не соответствуешь каким-то стандартам, принятым в конкретном обществе, порождает грусть и ощущение что ты не такой. Например, окружение может требовать создания семьи, рождения детей, нахождения хорошей работы. Также к данному возрасту появляется то что уже делать поздно. Например, становиться балериной. Только здесь возникает вопрос, это действительно так сильно надо? Предлагаю подумать над тем, что вам нравится в своей жизни сегодня, что вам приносит радость, удовлетворение. Жизнь — это процесс и не обязательно добиваться постоянных результатов.

Определите для себя что еще не поздно сделать. Например, создать семью точно не поздно, а в каких-то обществах еще даже рано. Поискать себя на профессиональном поприще, возможно попробовать разные варианты.

Я не знаю ни вас, ни то как выживете, поэтому пишу примерно как оно может быть.  Интересно узнать именно ваше видение почему вы считаете что жизнь идет как-то не так. Еще хотелось бы сказать что в жизни наверное каждого человека бывают подобные этапы. На мой взгляд, эти этапы хороши. Тем что можно остановиться, оглядеться, подумать, поискать себя, возможно открыть нового себя. Это не всегда приятно. Но через недовольство, через желание менять и искать идет личностный рост.

Здравствуйте! Пришла пора для вас узнать себя.Это требует времени и усилий, необходимо прислушиваться к себе, искать свое место в жизни среди людей.но не сравнивая себя с ними.а принимая себя такой.как вы есть, понимая и принимая свои особенности, работать над ними.Пробовать и искать то, что интересно вам, прислушиваться к себе.Вам необходимо найти специалиста.который поможет вам справиться с этой важной задачей.
Здравствуйте!
Вы уже научили себя позновать. Методики и практики есть. Они вам позволят осознать вам свою суть, своё предназначение.
Удачи вам!
Здравствуйте.
Нет ничего плохого в сравнении, главное что бы не было зависти, иначе она начинает «есть» изнутри....
В любом случае, успешные люди почти всегда много работают (исключение внешняя помощь) Если начать жить по принципу «сначала действуй-потом додумаешь и разберешься», вместо «10 раз отмерь, потом отрежь», то все может измениться и эта проблема исчезнет за ненадобностью…
А ты себя ни с кем не сравнивай, ты ими никогда не станешь. Зато по копаться в себе и найти предпочтения к которым у тебя есть способности осуществлять, это всегда в твоих силах. И если ты до сих пор ничего не добилась, значит, то что тебе давала биржа труда и главные жизненные приоритеты тебе не подходили. Ищи себя в другом и тогда ты обязательно достигнешь высокого успеха!
Здравствуйте, Lyana! Маленькая поправочка: «Мне еще 26 лет», а то как-то Вы о себе говорите, как о древней старушке :). Вы еще только начинаете жить! И посмотрите на что тратите ее — на сравнения! Вместо того, чтобы жить так, как Вам хочется. От того и ощущение, что жизнь течет полз Вас, потому что некогда жить,  все Ваше время занято сравнениями… Подумайте об этом. С уважением Ю.В.
Здравствуйте! Займитесь практикой Рэйки эта методика помогает себя понять на столько глубоко и жизнь у вас не будет сравниваться с другой жизнью вы будете её сравнивать со вселенной как часть себя индивидуальную и не неповторимую вы откроете и осознаете свою индивидуальность и творчество.

В чем конкретно Вы себя сравниваете с другими? Жызнь течет полз меня… что вы имеете ввиду? Чем вы сейчас занимаетесь, есть то что интересно?
Доброго времени суток. Методики есть. Чтобы найти себя, нужно начать себя искать, тогда и методики придут, но раз Вы уже здесь задали этот вопрос, то, значит, поиск уже включён. Жизнь не может течь «полз Вас», т.к. Вы — и есть Ваша жизнь.

Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные.

Чтобы понять себя, надо начать исследовать себя, свои чувства, мысли. Лучшая методика — самоисследование или атма-вичара.
С уважением.
Здравствуйте. Не нужно сравнивать себя с другими людьми, прислушайтесь к себе, ощутите свои истинные желания, от них и отталкивайтесь. Вспомните свои былые увлечения, мечты, от которых вам становилось радостно и приятно на душе. Возможно, вы захотите освоить что-то новое, но не потому, что этим давно увлекается ваша знакомая или подруга, а потому что вам это самой будет интересно. Удачи вам!
Здравствуйте! Деятельность состоит из цепочек действий ведущих к результату, вот сейчас вы хотите узнать чего же вы хотите и написали здесь вопрос а ещё до этого зашли на сайт..  люди тысячелетиями задумываются над тем кто мы откуда взялись и каково наше предназначение, и не удивительно, что то же и вас посетило..  методики для самопознания есть:
вам подойдут следующие:
кто я — пишите в колонку много много кто я например человек, мужчина, студент/рабочий/ищущий работу/ вдумчивый/весёлый и т д… затем какой я..    зактем напишите также кто не я  например не я -  парикмахер не я злодей не я призрак и т д.  затем какой не я… я не расторопный или наоборот я не медленный,  следующее мои положительный качества, затем мои отрицательные качества, затем можете попробовать отрицательные перевести в положительные например   упрямый- настойчивый и помехоустойчивый в достижении собственной цели… и т д… ленивый- берущийся только за интересные дела..  теперь напишите сказку сами как хотите и какую хотите напишите её чтоб в главной роли были вы можно взять начало и конец от одной или разных сказок или придумать часть и всё самому..  потом заведите дневник и выпишите параметры-качества личности, которые вы сами посчитаете важным   из списка состояний и эмоций (интернет в помощь) и из того что вы проделаете работу и что-то обнаружите… и потом отслеживайте как меняется самооценка по ним… например по 5 бальной шкале...  то есть  гениальность  сегодня 5  на следующий день 3  и чем больше параметров тем лучше… и знайте если что-то выходит иногда не так это не значит что мы в этом виноваты… это значит мы сейчас узнали как лучше и потому внесто обвинений можно привнести изменения в действитя и получить желаемый результат…
Здравствуйте! Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Любите, одобряйте  себя! Думайте только о доброте и любви. Создайте цель и идите к ней.
Здравствуйте. Я думаю, что подобное происходит, когда мало радости в жизни, не хватает энергии для осуществления своих желаний, трудно даже разобраться — а точно ли это мои желания? Живу ли я так, как мне хочется? Вы смотрите на других и вам кажется, что они более успешные, счастливые, что они уже нашли свой интерес в жизни. Это неизбежно порождает зависть и апатию, грусть… Конечно, есть разнообразные методики для самопознания, но я думаю, что  знание  особенностей вашей личности вам мало чем поможет, т.к. важны не только полученные результаты, но и их грамотная интерпретация. Если вас интересует именно психодиагностика — Вы можете найти специалиста, который сделает психодиагностический портрет личности, подберёт батарею тестов специально для вас, под ваш запрос, напишет заключение на основе профессионального анализа полученных результатов, и! самое главное, на основе всего этого напишет рекомендации конкретно для вас. Я неоднократно составляла портреты личности, у меня есть в этом опыт, вы можете написать мне, если вам это интересно. Желаю вам удачи!
«Как найти себя? Не знаю чего хочу...» Иногда такое с людьми случается. Вовсе не потому, что наступает какой-то там возрастной кризис, нет, просто иногда, те ценности, с которыми мы жили, утрачивают свою значимость, а новых еще нет. В психологии это называется кризисом идентичности. И вы, Лиана, задаете вопрос: что же я хочу по-настоящему? А наша психика так устроена, что на любой вопрос она ищет ответ. И ваша психика ищет ответ в людях вас окружающих, сравнивая, подбирая варианты, примеряя на себя. На самом деле этот вопрос довольно глубокий по своей сути, и может пройти какое-то время, пока вы найдете ответ «кто же я на самом деле? для чего я предназначен в этом мире». Методики есть, и много, и разные. Посмотрите для начала фильм с Джулией Робертс «Ешь, молись, люби».
Если сами не знаете чего хотите и куда двигаться, обращайтесь к экспертам. Поможем!
Добрый день! Я психолог, вместе с Вами мы можем проанализировать Вашу жизнь, найти причины сложившейся ситуации и выход из нее. Если Вы готовы к этой сложной, но интересной работе- напишите мне!
С уважением, Шашлова Дарья
Добрый день. Для того, чтобы понять себя, надо научиться слышать себя и свои желания, а не идти на поводу от мнения других людей. 2 упражнения, с которых можно начать понимать себя:
1- в ситуациях, когда надо что-то сделать, принять какое-то решение, остановиться и спросить себя: «что я сейчас хочу на самом деле?» Даже когда садитесь пить кофе с булочкой, спросите себя что хотите, именно поесть и попить или же заесть какие-то негативные эмоции, расслабиться, отдохнуть...
2- «Свидания с собой». 1-2 раза в неделю выходите погулять одна. Идите туда, куда ноги идут, не задумываясь, не анализируя, просто гуляйте, позвольте себе делать то, что хочет ваше сердце.
Для начала — перестаньте сравнивать с другими. Мы все уникальны, каждый по своему. А чтобы найти себя — нужно много чего перепробывать… пробывать, если не ваше — бросать, и следующее… я нашла свое призвание в 33 года, а до этого переработала на 10 работах) Дорогу осилит идущий! Удачных Вам поисков, и новых интересных открытий по дороге )
Да, конечно. Дизайн человека и чтение генных ключей  поможет найти ваше предназначение.
Проведу Консультацию и вы быстро узнаете о себе: как правильно проживать свой дизайн, какое направление работы выбрать, что вам подходит, как заработать деньги и многое другое.
Здравствуйте Lyana. Существует много методик познать себя. В первую очередь вам нужно для начала понимать что вы чувствуете в тех или иных ситуациях, понять чего вы желаете и хотите не только в плане самореализации, но в повседневной жизни. И чтобы помочь вам увидеть себя есть конечно много вопросов к вам лично. Если вы себя сравнивает с другими у вас конечно начнёт падать самооценка, вы будете считать себя неудачницей особенно по сравнению например с другими, кто определился в жизни. Вам нужно поработать конечно над уверенностью в себе и принятием себя.